Чепайкин
Алексей Николаевич

Начальник Управления внутреннего аудита, Госкорпорация "Росатом"

Руководитель службы внутреннего аудита года непубличной компании 2015 года

Алексей Николаевич работает во внутреннем аудите восемь лет и последние три года возглавляет Управление внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом». Алексей Николаевич обладает Аттестатом по аудиту Министерства финансов Российской Федерации.

В декабре 2014 года Управление внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом» успешно прошло внешнюю оценку качества внутреннего аудита на соответствие Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита.

В 2015 году Алексей Николаевич принял участие в двух профессиональных конференциях. Темами его выступлений стали:

  • «Единство измерений» во внутреннем аудите,
  • Внутренний финансовый аудит: практика и проблемы формирования показателей эффективности.

В ноябре 2015 года Алексей Николаевич выступил с докладом «Опыт построения системы внутреннего контроля Госкорпорации «Росатом»» на Круглом столе, организованном в рамках проекта Минфина РФ и Международного банка реконструкции и развития «Совершенствование и повышение эффективности системы финансового контроля и внутреннего аудита в секторе государственного управления».

На семинаре-совещании по вопросам организации функции внутреннего аудита ПАО «ФСК ЕЭС» и взаимодействия внутреннего и внешнего аудиторов ПАО «ФСК ЕЭС» и ДЗО Алексей Николаевич рассказал о подходах к определению критериев оценки эффективности деятельности внутреннего аудита.

Алексей Николаевич отмечен благодарностью Президента Российской Федерации Путина В.В. (2014 г.), многочисленными благодарностями Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кириенко С.В., нагрудным знаком Госкорпорации «Росатом» «За вклад в развитие атомной отрасли» 2 степени за вклад в развитие системы внутреннего контроля Госкорпорации «Росатом» (2013 г.). Институт внутренних аудиторов дважды наградил Алексея Николаевича почетной грамотой «За активное участие в развитии профессии» в 2011 и 2013 годах.

Алексей Николаевич является членом Института внутренних аудиторов с 2009 года.


Интервью

Почему Вы решили принять участие в Национальном конкурсе «Внутренний аудитор года»?

Назову это профессиональной деформацией. Видимо уже на уровне инстинктов проводить оценки и замеры, в том числе и в отношении себя самого. Если серьезно, то ответ будет в этом же русле. Конкурс ИВА - объективный инструмент оценки качества в профессии и признание усилий не отдельных лиц, а коллективов. Это важно, это признание профессиональной состоятельности моих коллег из Управления внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом».

Сколько времени Вы потратили на подготовку Заявки участника и сбор необходимых материалов для участия в конкурсе?

8 лет. Неимеет значения сколько часов или дней потрачено на сбор бумаг и заполнение формы. В моем случае это заняло 2 часа. Гораздо важнее та часть жизни, которую мы посвящаем своей профессии, и которая дает внутреннее основание для выдвижения своей кандидатуры на конкурс.

Насколько Вы были уверены в своей победе?

На 50%: или стану победителем, или не стану победителем.

Какие у Вас впечатления от конкурса и церемонии награждения?

Светлые.

Что бы Вы посоветовали будущим участникам?

Иметь внутреннее основание для участия в конкурсе. Рассматривать конкурс как окно возможностей независимо от его результата.