Кожуров
Игорь Николаевич

Заместитель директора департамента внутреннего аудита ПАО "Аэрофлот"

Победитель в номинации "Внутренний аудитор года" 2016 года

Игорь Николаевич работает во внутреннем аудите более трех лет. В 2016 году он стал обладателем квалификации «Дипломированный внутренний аудитор» (CIA).

​В течение 2016 года Игорь Николаевич выступал с докладами и участвовал в дискуссиях на различных профессиональных мероприятиях:

  • ежегодная Национальная конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: время действовать», г.Москва,
  • форум SAP GRC, г. Вена,
  • референс визит компании ОАО «Группа «Илим» в ДВА ПАО «Аэрофлот»,
  • референс визит компании Группа Мегаполис в ДВА ПАО «Аэрофлот»,
  • круглый стол EY «Стратегия компании и ваш вклад в ее успех»,
  • практика Форензик в России, PwC,
  • клуб руководителей СВА компаний с госучастием, организованный EY и Институтом внутренних аудиторов.

Игорь Николаевич в январе 2016 года выступил на круглом столе Института внутренних аудиторов по теме «Программа гарантии и повышения качества внутреннего аудита». В октябре в эфире радиостанции Бизнес FM он рассказал об успешном примере автоматизации функции внутреннего аудита.

​Игорь Николаевич является членом Института внутренних аудиторов с января 2014 года.


Интервью

Почему Вы решили принять участие в Национальной премии «Внутренний аудитор года»?

Мы с коллегами проделали большую работу по внедрению в компании Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита, в том числе и в части развития компетенций аудиторов. И решение принять участие в Премии было принято при поддержке моих коллег, как финальный аккорд нашей работы и потенциальная возможность оценить уровень наших внутренних аудиторов на фоне представителей других компаний.

Сколько времени Вы потратили на подготовку Заявки участника и сбор необходимых материалов для участия в Премии?

Заполнение заявки занимает минимум времени, она хорошо структурирована и не представляет сложности в заполнении. Однако, для того, чтобы иметь соответствующие компетенции для участия в Премии необходимо пройти длинный путь. Это и профильное образование, и ученая степень, и аттестат внутреннего аудитора, и участие в мероприятиях ИВА, и публикации по соответствующей теме. Когда этот путь пройден, заявка заполняется очень быстро.

Насколько Вы были уверены в своей победе?

В Премии участвуют лучшие представители нашей профессии из многих уважаемых организаций, поэтому быть уверенным в победе было бы слишком самонадеянно. Но, конечно, я надеялся выступить успешно.

Какие у Вас впечатления от Премии и церемонии награждения?

Церемония организована великолепно! Высокий уровень проведения мероприятия поддерживается из года в год. Ранее мне приходилось наблюдать церемонию в качестве зрителя. Все организовано на самом высоком уровне. Желаю организаторам успеха в дальнейшем продвижении этой, очень важной для внутреннего аудита, профессиональной премии.

Что бы Вы посоветовали будущим участникам?

Постоянно совершенствоваться, узнавать что-то новое, активно участвовать в профессиональных мероприятиях и успех придет.