ГК «Росатом»
Департамент внутреннего аудита

Лауреат второй степени в номинации «Служба внутреннего аудита года» 2017 года

В декабре 2014 года Департаментом внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом» получено независимое заключение KPMG о том, что организация и деятельность Департамента соответствует во всех существенных аспектах Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита, Кодексу Этики, а также определению внутреннего аудита, разработанным Институтом внутренних аудиторов.

В 2017 году проведена организационная трансформация ДВА с увеличением составляющей внутреннего аудита и внутреннего консультирования в контрольной деятельности службы внутреннего контроля и аудита Госкорпорации «Росатом».

Департамент внутреннего аудита поддерживает высокую планку качества своей деятельности и вносит свой вклад в непрерывное повышение эффективности бизнеса Госкорпорации «Росатом».

Деятельность Департамента внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом» нацелена, прежде всего, на достижение следующих результатов:

1. Предоставление независимых оценок в форме проведения внутренних аудитов и внутренних финансовых аудитов в объемах и в соответствии со сроками, установленными планом контрольных мероприятий и рекомендаций по совершенствованию деятельности. Своевременное предоставление внутренних консультаций в сроки, установленные заказчиком.

За 2017 год независимая оценка внутренними заказчиками ДВА своевременности выявления существенных отклонений и недостатков показала высокие результаты и превысила запланированные значения (5,8 баллов при целевом значении 5,5).

2. Отсутствие существенных нарушений, выявленных внешними проверяющими органами в области организации внутреннего аудита/внутреннего финансового аудита и функционировании системы внутреннего контроля.

Итоговые результаты внешних оценок  за 2017 год показали, что система внутреннего контроля и аудита Госкорпорации «Росатом» признана эффективной (заключение ревизионной комиссии ГК «Росатом», 95% - оценка по рейтингу Федерального казначейства РФ, интегральная оценка внутреннего финансового аудита Счетной палаты РФ признана на высоком уровне).

Сотрудники Департамента внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в популяризации профессии «внутреннего аудитора» посредством участия в различных профессиональных мероприятиях, публикации статей, а так же организации внутренних корпоративных кампаний по развитию профессии внутри отрасли.

Например, в июне 2017 года на форуме «АТОМЭКСПО-2017» был организован круглый стол «Внутренний контроль и аудит в системе управления компанией, комплаенс- и риск-менеджмент в реализации крупных международных проектов» на котором обсуждались современные подходы к внутреннему контролю и аудиту с представителями крупных российских компаний (ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Россети», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «РусГидро»).

В ноябре 2017 года Госкорпорацией «Росатом» проведена IV научно-практическая конференция «Актуальные проблемы внутреннего контроля в атомной отрасли» главной темой которой стали вопросы достаточности и точности внутреннего контроля, заказ на его оцифровку и новые ожидания от служб внутреннего контроля и аудита Госкорпорации «Росатом» и ее организаций.

Директор по внутреннему контролю и аудиту – главный контролер ГК «Росатом» Локтев Александр Алексеевич принял участие в VIII Региональной Конференции Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России» с докладом на тему «Новые задачи внутреннего аудита: как оправдать ожидания заказчика».

Директор Департамента внутреннего аудита Плотникова Наталия Викторовна в марте 2017 года выступила на  IX ежегодной Национальной конференции «Внутренний аудит в России: открывая новые горизонты» по теме «Культура успеха. Изменение подходов к оценке системы внутреннего контроля».
Так же в декабре 2017 года Наталия Викторовна приняла участие во встрече членов института внутреннего аудита в г. Москве представив доклад на тему «Внутренний Аудит 2018: факторы успеха».

Сотрудники Департамента внутреннего аудита занимаются непрерывным повышением квалификации, имеют международные сертификаты, подтверждающие высокий уровень компетенций (CIA, MBA, АССА).

Большинство сотрудников Департамента являются членами Института внутренних аудиторов.