Кутакова
Татьяна Сергеевна

Начальник отдела методологии, операционного и финансового аудита Департамента внутреннего аудита ПАО "Аэрофлот"

Победитель в номинации «Внутренний аудитор года» 2017 года

Татьяна Кутакова возглавляет отдел методологии, финансового и операционного аудита департамента внутреннего аудита ПАО «Аэрофлот», в компании работает с 2015 года.  

Татьяна является выпускницей Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, имеет второе высшее юридическое образование, обладает квалификацией ACCA DipIFR, успешно сдала 1 и 2 часть экзамена на получение квалификации «Дипломированный внутренний аудитор» (CIA).

Аудитом занимается более 13 лет, из них 9 лет посвятила внутреннему аудиту. Имеет практический опыт построения функции внутреннего аудита «с нуля», а также опыт по внедрению международных стандартов внутреннего аудита и автоматизации функции.

В течение 2017 года Татьяна выступала с докладами и участвовала в дискуссиях на различных профессиональных мероприятиях:

  • VIII Региональная конференция «Внутренний аудит в России», г. Сочи, с темой Передовые методы и подходы во внутреннем аудите: опыт внедре­ния SAP Audit management в ПАО «Аэрофлот»;
  • круглый стол по обмену опытом в области риск менеджмента между ПАО «Аэрофлот» и ОАО «РЖД», Москва, организаторы PWC;
  • круглый стол по теме Практика применения продуктов GRC: непрерывный аудит, г. Вальдорф, Германия;
  • Форум SAP GRC, г. Лас-Вегас, США,  участие в дискуссиях по теме форума;
  • Форум SAP GRC, Москва, участие в дискуссиях по теме форума;
  • референс визит компании УК «Металлоинвест»  в ДВА ПАО «Аэрофлот», с темой «Подход «Аэрофлота» к автоматизации функции внутреннего аудита»;
  • референс визит компании ПАО «НМЛК»  в ДВА ПАО «Аэрофлот», с темой «Подход «Аэрофлота» к автоматизации функции внутреннего аудита»;
  • референс визит компании ООО «УК Полюс» в ДВА ПАО «Аэрофлот», с темой «Подход «Аэрофлота» к автоматизации функции внутреннего аудита»;
  • референс визит компании ПАО «ГМК «Норильский никель»  в ДВА ПАО «Аэрофлот», с темой «Подход «Аэрофлота» к автоматизации функции внутреннего аудита».

В 2017 году статья Татьяны  по теме Передовые методы и подходы во внутреннем аудите: опыт внедре­ния SAP Audit management в ПАО «Аэрофлот» была опубликована в Журнале  «Аудит», на портале GAAP.ru,  в справочной правовой системы КонсультантПлюс и др.


Интервью

На мой взгляд, участие в премии является важной вехой на профессиональном пути, а также очень хорошим стимулом для развития навыков и выхода из зоны комфорта. Тут важен не только результат, но и сам процесс подготовки, в раках которого необходимо приложить немало усилий для повышения своей профессиональной конкурентоспособности.

Для меня стимулом для участия в премии было не только продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и подтвердить высокий уровень профессионализма команды аудита ПАО «Аэрофлот».

В работе внутреннего аудита важно не только отлично разбираться в предметной области, уметь комплексно смотреть на процессы через призму аудиторского скептицизма, необходимо также обладать развитым эмоциональным интеллектом, чтобы успешно осуществлять коммуникации на всех уровнях управления.

Еще в нашей профессии очень важно доверие – доверие к результату нашей работы. Отчасти аудиторы как врачи, должны грамотно и полно обследовать «пациента», определить отклонения в его здоровье – в нашем случае недостатки в процессах, и назначить правильный, своевременный и неизбыточный курс лечения – рекомендации по результатам аудита.  

Мне помогает в работе любовь к профессии и коллектив профессионалов. Думаю, каждый задумывался над вопросом, а правильный ли путь я выбрал? Думая о возможных альтернативных сферах деятельности, интереснее аудита я не нахожу. Никакая другая профессия не дает столь широкие возможности в реализации, ведь каждый бизнес-процесс уникален, каждый новый проект требует от тебя развития новых компетенций и получения новых знаний. Во внутреннем аудите скучно не бывает.

Мне посчастливилось работать в команде внутреннего аудита компании ПАО «Аэрофлот», я благодарна коллегам за доверие, бесценный профессиональный и жизненный опыт. С уверенностью могу сказать, что сегодняшняя победа – наша общая победа!

Я стремлюсь не терять позитивный настрой в любой ситуации.

Мне помогает совершенствоваться развитие профессии, совершенствование технологий, изменения в бизнес - среде.  Процитирую выражение Льюиса Кэрролла из произведения «Алиса в стране чудес»: нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее. Профессия  внутреннего аудита обязывает идти в ногу со временем и даже быстрее.

Свободное время я посвящаю своей семье. Очень благодарна близким за их поддержку.

Я всегда хотела стать полезной людям и сделать мир лучше. Внутренний аудит мне в этом помогает.

Мне очень интересны проекты, связанные с внедрением новых практик и подходов. Совместно с коллегами в ПАО «Аэрофлот» была проделана большая работа по приведению функции ВА в соответствие с международными стандартами внутреннего аудита и лучшими практиками, внедрению нового на российском рынке продукта по автоматизации функции внутреннего аудита. Такая работа и приятна, и полезна, и интересна.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: давая рекомендации бизнесу, повышать эффективность и совершенствовать процессы, периодически адресовать аналогичные рекомендации самим себе и неукоснительно следить за их исполнением.

Идти вперед и не бояться ошибок – не ошибается тот, кто ничего не делает!