Жеймо
Юрий Антонович

Директор по внутреннему аудиту ПАО «МегаФон»

Победитель в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2017 года

Юрий Антонович Жеймо является директором по внутреннему аудиту ПАО "МегаФон" c 2002 г. Создавал службу «с нуля». Начинал свою карьеру налоговым инспектором, внешним аудитором, с 1998 г. занимается вопросами внутреннего аудита, управления рисками и внутреннего контроля. С отличием закончил Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, в 2010 получил степени MBA Венского университета экономики и бизнеса (WU Executive Academy, Австрия) и Carlson Business School (Университет Миннесоты, США).

Участвовал в создании НП "Институт внутренних аудиторов", многие годы являлся членом Совета, а в 2012-2015 занимал пост председателя Совета. В 2012-2015 также входил в состав Центрального совета СРО НП «Аудиторская палата России». Является членом Комиссии РСПП по аудиторской деятельности, членом Рабочей группы АСИ по реализации Дорожной карты Правительства РФ "Совершенствование корпоративного управления", членом Экспертного Совета СРО "Национальная Ассоциация Корпоративных Директоров", членом Комитета по управлению рисками и внутреннему контролю ЭКС Росимущества.

Юрий является активным участником различных мероприятий и конференций, в частности, в 2017 выступал с докладом на региональной конференции Института внутренних аудиторов и форуме Банка России «Финополис-2017». Также участвует в разработке различных нормативных и методических документов по тематике корпоративного управления, внутреннего аудита, управления рисками, внутреннего контроля. Преподаёт управление рисками, внутренний контроль и внутренний аудит на совместной программе МГУ-НАКД «Корпоративный директор».


Интервью

Участие в Премии, безусловно, важная веха в жизни внутреннего аудитора. Ведь нужно что-то предъявить Экспертному совету Премии, а значит – что-то сделать. Что-то большее, чем просто хорошее исполнение твоих профессиональных обязанностей.

Для внутреннего аудитора важно быть любопытным и проявлять, как мы его называем, профессиональный скептицизм. Это отнюдь не означает, что аудитор должен быть пессимистом и занудой, хотя это частый результат нашей профессиональной деформации. Как раз наоборот – он должен быть отличным коммуникатором, с позитивным, но реалистичным взглядом на жизнь.

Мне помогает в работе моя команда. Во многих вопросах они разбираются гораздо лучше, чем я. Мы вместе собираем мозаику из кусочков информации. Моя задача – как у капитана корабля: подбирать правильную команду, смотреть вперёд и по сторонам, выбирать правильные маршруты, а если уж попали в шторм или сложную ситуацию – помогать её преодолевать.

Я стремлюсь каждый день узнавать что-то новое и развивать себя, получать новые навыки. И не только во внутреннем аудите и связанных с ним областях, а в чём-то совершенно другом. Например, музыка или спорт. Чтобы нейронные связи расширялись и укреплялись.

Мне помогает совершенствоваться опыт других людей и вообще присутствие их в моей жизни, неважно, в чём это присутствие выражается. У меня было (и есть) очень много хороших учителей, как в прямом смысле, так и в кавычках. Как говорил известный философ: «всё, что не убивает, делает нас сильнее».

В свободное время я пытаюсь не работать. Но получается с трудом, поскольку сегодня, с развитием коммуникаций, понятие «свободное время» становится весьма условным. Когда же оно есть, то в порядке приоритетов оно распределяется на семью, многочисленные увлечения, а также на чтение и фильмы.

Я всегда хотел стать внутренним аудитором. Шутка. До 28 лет я вообще не знал о существовании такой профессии. Мне предложили позаниматься вопросами контроля над финансово-хозяйственной деятельностью, что я тогда гордо и модно назвал для себя внутренним аудитом, поскольку успел поработать в аудите внешнем. И вот уже почти на 20 лет задержался в этой профессии, поскольку понял, что это моё. А вообще я хотел стать дипломатом.

Мне интересно быть внутренним аудитором. В корпоративной жизни это уникальная позиция (помимо генерального директора) – иметь возможность касаться абсолютно всех сторон деятельности организации. Помогать людям открыть глаза, узнать про себя и мир что-то новое. Ну и видеть результаты своего труда в виде каких-то изменений.

Мне повезло оказаться в «МегаФоне». Это уникальная возможность поучаствовать в становлении не только компании-лидера рынка, но и целой сферы передовых технологий. В этой компании я прожил несколько жизней внутреннего аудитора, получил и профессиональный, и жизненный опыт, и возможность развиваться. Сейчас, спустя годы, я с абсолютной уверенностью могу сказать, что попадание в «МегаФон» было одной из самых моих больших удач в жизни.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: учиться, учиться и учиться. Поскольку в сегодняшнем мире скорость появления новых знаний и устаревания существующих очень сильно выросла. Адаптивность всегда была залогом выживания различных видов, и homo auditor здесь не исключение.