Чепайкин
Алексей Николаевич

Директор по внутреннему контролю и аудиту – главный контролер АО «Концерн Росэнергоатом»

Победитель в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года 2018 года

Алексей Чепайкин занимает должность директора по внутреннему контролю и аудиту – главного контролера АО «Концерн Росэнергоатом» с сентября 2016 г.  До этого возглавлял Управление внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом» более 4-х лет. Был признан победителем Национального конкурса Института внутренних «Внутренний аудитор 2015 года» в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года непубличной компании».

Алексей Николаевич начинал профессиональную деятельность в  федеральных органах налоговой полиции. Более семи лет занимал должность федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Во внутреннем аудите атомной отрасли с 2008 года.

 Алексей Николаевич является членом Комиссии по профессиональным квалификациям в области аудиторской деятельности, внутреннего аудита и внутреннего контроля  Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

В 2018 году подразделение внутреннего аудита АО «Концерн Росэнергоатом»  успешно прошло внешнюю оценку качества деятельности на соответствие Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита и ожиданиям заинтересованных сторон.

В 2018 году завершен отраслевой проект под руководством Алексея Чепайкина по разработке на платформе 1С и внедрению программного обеспечения деятельности подразделений внутреннего аудита в атомной отрасли.

Алексей Николаевич выступил на следующих мероприятиях Института внутренних аудиторов в 2018 году:

  • IX Региональная конференция ИВА «Внутренний аудит в России: развитие в цифровую эру» (октябрь, Казань) с докладом о теоретическом обосновании и практической апробации концепции «Бережливый внутренний аудит»;
  • встреча ИВА в Москве (ноябрь) с сообщением о взгляде на программное обеспечение для внутреннего аудита.

Интервью

Участие в Премии – это открывающееся окно возможностей в профессии.

В работе внутреннего аудитора важно не заниматься ерундой. Помнить, что тратить время своей жизни и других людей нужно на действительно стоящие вопросы.

Мне помогает в работе честность и откровенность коллег. Без этого нет доверия в команде, нет результата.

Я стремлюсь к лучшему. Если даже чуть-чуть можно что-то улучшить – это уже хорошо. Улучшайзинг мне нравится.

Мне помогает совершенствоваться… Вернее, мне помогают совершенствоваться люди. Их много. Я им благодарен.

Свободное время есть у тех, у кого нет желаемого будущего. Для формирования своего будущего требуется все время, которое у нас  есть.

Я всегда хотел уметь делать, что-то хорошо.

Мне интересно жить. А другой альтернативы нет.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: помогайте другим стать лучше.