АО «РТИ»
Департамент внутреннего контроля и аудита

Лауреат в номинации «Служба внутреннего аудита года» 2019 года

Департамент внутреннего контроля и аудита (ДВКиА) АО «РТИ» является самостоятельным подразделением и функционально подчиняется Комитету по аудиту Совета директоров АО «РТИ», а административно — генеральном директору АО «РТИ».

Поскольку Группа компаний «РТИ» является частной компанией оборонно-промышленного комплекса РФ, то стоящие перед ДВКиА задачи по повышению эффективности работы организации в какой-то мере касаются обеспечения стабильности и национального суверенитета. Это накладывает на сотрудников Департамента дополнительную ответственность за работу.

ДВКиА помимо проведения аудитов и внеплановых проектов, в т.ч. forensic-проектов, также обеспечивает соблюдение кодекса этики (функционирование единой «Горячей линии» и проведение этических аттестаций) и обеспечение работы системы управления рисками. Также департамент внедряет практику консалтинговых проектов, когда результатом является повышение эффективности деятельности за счет внедрения новаций, а не устранения выявленных недостатков.

В течение 2019 года сотрудники департамента внутреннего контроля и аудита активно участвовали в жизни Ассоциации «Институт внутренних аудиторов»: были авторами материалов, опубликованных в издании ИВА и на различных интернет-сайтах, обеспечивали перевод иностранных материалов. Также сотрудники департамента проводили «круглые столы» для коллег из других подразделений внутреннего аудита, а для сотрудников компании – обучающие мероприятия по управлению рисками и размещали информационные материалы на корпоративном интранет-портале.