Бочаров
Дмитрий Димитриевич

Вице-президент по внутреннему контролю и аудиту «Сегежа Групп»

Лауреат в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2019 года

Возглавил Управление по внутреннему контролю и аудиту «Сегежа Групп» в ноябре 2018 года. За 2019 год удалось обновить и усилить команду, что позволило провести большое количество комплексных и сложных аудиторских проверок. На одного сотрудника внутреннего аудита «Сегежа Групп» приходится 7,5 аудитов в год, что значительно превышает показатели российских и зарубежных компаний (3-4 аудита на сотрудника в год, данные бенчмарка Institute of Internal Auditors).

Большое количество внеплановых аудитов проведено по запросам президента и членов совета директоров «Сегежа Групп», что отражает высокий уровень доверия высшего руководства внутреннему аудиту как независимому и объективному советнику.

С 2019 года внутренний аудит «Сегежа Групп» осуществляет непрерывный аудит продаж готовой продукции и проверку благонадежности дилеров. Данный подход позволил своевременно выявить зоны риска, повысить прозрачность процесса и обоснованность принимаемых решений. Реализованные менеджментом «Сегежа Групп» рекомендации внутреннего аудита увеличили OIBDA Группы в 2019 году на сумму свыше 1 млрд руб., что является существенным вкладом в повышение акционерной стоимости бизнеса.

В 2019 году Дмитрий Бочаров выступил с докладами на XI Национальной конференции «Внутренний аудит в России: новые решения в новом мире», X Региональной конференции «Внутренний аудит в России: от вопросов к решениям», а также провел семинары и мастер-классы в рамках мероприятий, организованных Институтом внутренних аудиторов и другими профильными организациями.


Интервью

Участие в Премии позволяет понять твой реальный уровень относительно коллег и рынка. По итогам 2019 года мой уровень явно требует повышения.

В работе внутреннего аудитора важно создавать реальную ценность для бизнеса и акционеров. И у Внутреннего аудита для этого есть все необходимое.

В работе мне помогает команда. Только профессиональный и слаженный коллектив может выполнить любую задачу. Даже ту, за решение которой ранее никто не решался взяться.

Стремлюсь делать каждый день интересным для себя и коллег. Нет ничего печальнее, чем каждый день с 9 до 6 делать одну и ту же рутину.

Внутренний аудитор – определенно творческая профессия. Методики, выборки, контрольные мероприятия, работа с первичкой – только инструменты.   

Верю, что у Внутреннего аудита светлое будущее. Но только в том случае, если мы станем драйверами изменений в своих компаниях