Душатин
Леонид Алексеевич

Директор Департамента внутреннего аудита ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии»

Победитель в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2019 года

Работает в ПАО «Аэрофлот» с 2012 г., во внутреннем аудите – с февраля 2015 г. До этого работал в Министерстве финансов СССР, совместном предприятии, инвестиционном банке, в 2003-2012 гг. избирался в Совет директоров ПАО «Аэрофлот», возглавлял Комитет по аудиту Совета директоров в период 2007-2012 гг.

Закончил Московский финансовый институт в 1983 году, факультет Международные экономические отношения. Диплом с отличием. В 2016-2017 гг. прошел обучение по программе Executive MBA для руководителей высшего звена в Корпоративном университете Сбербанка/ London Business School. В 2019 г. сдал квалификационные экзамены в Центре оценки квалификации Института внутренних аудиторов по профессиональному стандарту «Внутренний аудитор» - Главный аудитор 7 уровень категории. В 2019 году награжден Почетной грамотой Института внутренних аудиторов «За многолетний вклад в развитие профессии внутреннего аудитора».

В 2019 году Департамент внутреннего аудита ПАО «Аэрофлот» под руководством Леонида Алексеевича успешно прошел внешнюю независимую оценку – деятельность подразделения признана соответствующей Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита и Кодексу этики Международного Института внутренних аудиторов (IIA).

Команда внутреннего аудита ПАО «Аэрофлот» дважды становилась победителем Премии Института внутренних в номинации «Служба внутреннего аудита года» – по итогам 2016 и 2019 годов.


Интервью

Участие в Премии – это завершение важного этапа профессионального развития, подведение итогов сделанного и вынесение своих достижений на всеобщее обозрение, взыскательную и ревностную оценку коллег. Наш путь к этой Премии занял примерно 4 года. Подтвержденный Премией итоговый результат является бескомпромиссной и объективной оценкой проделанной работы.

Для внутреннего аудитора важно быть на одной волне со своей компанией и со своей аудиторской командой. Иногда приходится плыть поперек течения. В этом случае плыть лучше тоже вместе с командой. Сплоченная профессиональная аудиторская команда – это 90% успеха внутреннего аудита.

Мне помогает в работе любовь к своему делу, вера в лучшее в людях и надежда на наш общий успех!

Я стремлюсь к достижению совершенства в тех проектах, за которые берусь. Это невозможно, понятно! Но стремиться надо. Кстати, Институт внутренних аудиторов предоставляет много возможностей для совершенствования и повышения профессионального уровня: участие в бесплатных встречах и вебинарах, а также конференциях и семинарах, доступ к единственному в России профессиональному изданию о внутреннем аудите – журналу «Внутренний аудитор», доступ к большому числу переведенных на русский язык зарубежных материалов – исследованиям, статьям, практическим указаниям и проч., независимая оценка квалификации по профстандарту «Внутренний аудитор», проведение ежегодного конкурса Премии «Внутренний аудитор года» и многое другие.

Мне помогают совершенствоваться достойные примеры моих коллег по работе, коллег – внутренних аудиторов в других крупных компаниях, у которых уже получилось что-то конкретное-хорошее-полезное. Возникает спортивная злость: значит мне/нам надо сделать еще лучше!

В свободное время … семья, спорт, собаки... И музыка! Джаз, классика. Современная музыка. Настоящая. Не попса. Появились новые интересные русские музыканты –– Даниил Трифонов, Александр Малофеев – их таланты покоряют весь мир! Богатство России будет прирастать талантами! И их у нас еще много! И в аудите, кстати, тоже есть. Их надо разглядеть и поддерживать. Остальное они сделают сами.

Я всегда хотел научиться управлять самолетом (на худой конец, можно и вертолетом)! Пока только даю советы о том, о сем в одной большой авиакомпании J. Видимо, все еще впереди J

Мне интересно все новое. И это очень увлекательное занятие – все очень быстро изменяется, много нового появляется каждый день – в технологиях бизнес-процессов, в способах и методах проведения аудита – непрерывный аудит, цифра, блокчейн, agile…

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: «Товарищ, верь!» Но проверяй J А еще совет внутренним аудиторам, обдумывающим свои планы и решающим  для себя вопрос «дерзать или не дерзать»: всегда выбирать в пользу «дерзать» и развивать командный дух в своих подразделениях внутреннего аудита! Именно это обязательно приведет вас к победе!