Лобова
Екатерина Сергеевна

Менеджер по внутреннему контролю и аудиту ПАО «МТС»

Лауреат в номинации «Внутренний аудитор года» 2019 года

Екатерина работает в ПАО «МТС» 12 лет, последние 10 лет возглавляет Поволжское региональное подразделение внутреннего контроля и аудита. В 2004 году окончила Волжскую государственную академию водного транспорта по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с красным дипломом. Сразу по окончании института стала работать аудитором – сначала в крупных аудиторских компаниях Нижнего Новгорода и Москвы, после перешла в компанию МТС в службу внутреннего аудита.

Во время работы в ПАО «МТС» Екатерина участвовала во многих крупных проектах внутреннего аудита: аудит закупочных цен при строительстве базовых станций, аудит аренды площадок для размещения оборудования связи, аудит внедрения электронной цифровой подписи и других. Выполнение рекомендаций по результатам ее проверок принесло компании существенные экономические выгоды и помогло минимизировать разные риски. О работе Екатерины положительно отзываются многие сотрудники компании, в том числе и представители топ-менеджмента.


Интервью

Участие в Премии для меня было возможностью посмотреть на себя и свою работу со стороны.

В работе внутреннего аудитора важно сосредоточиться на том, чтобы сделать наиболее полезные в данной ситуации и в данное время выводы.

Мне помогает в работе умение сформировать полную картину аудируемого направления и вовремя увидеть рисковые области.

Я стремлюсь к тому, чтобы все понимали, для чего мы рекомендуем те или иные вещи. Важно общаться с коллегами и объяснять им, для чего это нужно.  

Мне помогают совершенствоваться трудные проекты и сложные переговоры. Во время таких проектов бывает тяжело, но, когда видишь, что и эта задача решена – это здорово. Такие вещи и делают нас сильнее.

В свободное время я люблю поиграть со своими детьми или путешествовать всей семьей.

Я всегда хотела стать партнером для менеджмента. Когда аудитора воспринимают как независимого консультанта, партнера, – это и есть высшая оценка нашей работы.

Мне интересно заниматься аудитом не просто как сухому аналитику, а творчески. Нужно уметь понимать, как принести наибольшую помощь бизнесу.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: всегда интересуйтесь обратной связью от менеджмента о вашей работе. Если вам говорят «Спасибо, вы нам очень помогли» – это лучший пиар для вас как внутреннего аудитора.

На работе я стараюсь быть методичной и серьезной, но вне работы я веселая и легкая на подъем. Излишняя серьезность делает нас занудами, а занудство совсем не краситJ