Волкова
Ирина Николаевна

Менеджер отдела методологии, финансового и операционного аудита департамента внутреннего аудита ПАО «Аэрофлот»

Победитель в номинации «Внутренний аудитор года» 2019 года

Ирина Волкова работает в ПАО «Аэрофлот» с 2017 года – в должности менеджера отдела методологии, финансового и операционного аудита департамента внутреннего аудита. Имеет высшее образование, общий и единый аттестат аудитора, ДипИФР (DipIFR, Диплом по международной финансовой отчетности), сдала 1-ю часть экзамена на получение международной сертификации CIA (Дипломированный внутренний аудитор).

В конце 2019 года подтвердила квалификацию «Эксперт по внутреннему аудиту (7 уровень квалификации)» в рамках профессионального стандарта «Внутренний аудитор».

После окончания института 13 лет работала во внешнем аудите, в т.ч. в должности заместителя директора департамента аудита. Руководила аудитами предприятий оптовой и розничной торговли, сферы услуг, нефтегазового сектора и пр.

Во время работы в ПАО «Аэрофлот» участвовала и руководила проектами внутреннего аудита, связанными с соблюдением требований по предоставлению отдыха членам летного и кабинного экипажа, планированием и формированием членов кабинных экипажей, оценкой эффективности функции управления персоналом, управлением кредитными рисками и дебиторской задолженностью, корпоративной социальной ответственностью, инновационной деятельностью, эффективностью использования социальных сетей, закупочной деятельностью и пр.

В 2019 г. приняла участие в качестве спикера в Х Региональной конференции «Внутренний аудит в России: от вопросов к решениям», организованной Институтом внутренних аудиторов в Самаре. Выступление было посвящено аудиту эффективности использования социальных сетей и содержало практические рекомендации по проведению аудита данной темы.


Интервью

Участие в Премии – это прекрасная возможность заявить о себе в профессиональном сообществе внутренних аудиторов.

Для внутреннего аудитора важно уметь видеть причинно-следственные связи на уровне отдельных процессов и компании в целом.

Мне помогает в работе поддержка со стороны коллег и руководства департамента. Возможность опереться на плечо коллег, получить совет и помощь профессионалов является очень важным в нашей профессии, поскольку аудит – это командная работа.

Я стремлюсь приносить пользу бизнесу и повышать престижность профессии.

Мне помогают совершенствоваться новые интересные проекты и подготовка к сдаче экзаменов на получение профессиональных аттестатов.

В свободное время люблю посещать культурно-массовые мероприятия с семьей и друзьями.

Я всегда хотела иметь возможность проводить аудиты разных бизнес-процессов.

Мне интересно, когда работа на проекте захватывает, а уровень проработки материала, позволяет давать полезные и жизнеспособные рекомендации, улучшающие эффективность процесса и работу функциональных подразделений.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: подходить к задаче творчески, уметь увидеть потенциал и развитие для любой функции.