Кашанова
Ольга Юрьевна

Заместитель начальника Управления внешних проверок Службы внутреннего контроля Внешэкономбанка

Внутренний аудитор года непубличной компании 2013 года

Ольга более 15 лет работает в сфере внутреннего аудита и внутреннего контроля, имеет аттестат по банковскому аудиту Министерства финансов РФ, квалификационный аттестат аудитора, выданный СРО НП «Московская аудиторская палата».

За период с 2002 по 2013 год Ольга опубликовала более 15 научных работ, статей, методических и практических пособий. Среди них:

  • «Внутренний аудит в коммерческом банке», диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М.: Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, 2002;
  • «Риск-менеджмент в кредитной организации: методология, практика, регламентирование: Методическое пособие». Кн. 2 / Юденков Ю.Н., Тысячникова Н.А., Ермаков С.Л., Кашанова О.Ю,, Фурзикова М.В. – М.: Издательский дом «Регламент», 2008;
  • «Ошибки в работе бухгалтерии кредитной организации: предупреждение, анализ, исправление: Практическое пособие». Капшитар Р.В., Казакевич Е.С., Кашанова О.Ю., Каратаев М.В., Осипова-Еремени А.В., Тинкельман С.Б. – М.: Издательский дом «Регламент», 2010;
  • «Операционная работа в коммерческом банке: технологии успешного бизнеса: Практическое пособие». Головизнина Н.Э., Кашанова О.Ю., Копалов В.С., Лактаева С.А. – М.: Издательский дом «Регламент», 2013.

Ольга является членом Института внутренних аудиторов с 2007 года.


Интервью

Почему Вы решили принять участие в Национальном конкурсе «Внутренний аудитор года»?

Занимаясь профессионально внутренним аудитом с 2000 года и являясь членом ИВА с 2007 года, я всегда думала о поднятии престижа нашей профессии. Появление профессиональной премии позволило выйти внутренним аудиторам «из тени», наш труд и значимость стали заметны для всего делового сообщества. При принятии решения об участии в конкурсе, я думала о том, что наконец, мой научный вклад и тематические статьи по теме внутреннего аудита получат оценку профессионалов.

Сколько времени Вы потратили на подготовку Заявки участника и сбор необходимых материалов для участия в Конкурсе?

Заполнение Заявки заняло у меня совсем немного времени. На сбор материалов, времени практически не тратила, все мои статьи находятся в открытом доступе, а тему диссертации я помню наизусть. Время было потрачено только на систематизацию этой информации (в пределах разумного).

Насколько Вы были уверены в своей победе?

Так как я принимала участие в первом конкурсе. Я даже не предполагала, что смогу в нем победить. И была приятно удивлена.

Какие у Вас впечатления от конкурса и церемонии награждения?

Самые позитивные.

Что бы Вы посоветовали будущим участникам?

Любить свою профессию и развиваться в ней. Хочу снова принять участие в конкурсе по итогам 2015 года уже в другой номинации.