Митрофанов
Илья Леонидович

Директор внутреннего аудита ООО «СИБУР»

Руководитель службы внутреннего аудита года непубличной компании 2013 года

Руководитель службы внутреннего аудита года непубличной компании

Илья в течение последних пяти лет руководит департаментом внутреннего аудита в компании «СИБУР». В 2012 году функция внутреннего аудита успешно прошла внешнюю оценку качества деятельности на соответствие Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита (Стандартам).

В марте 2013 года Илья выступил на V Ежегодной национальной конференции Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: эволюция или революция?» на тему «Разработка и реализация стратегии внутреннего аудита (на примере опыта ООО «СИБУР»)».

В течение 2013 года Илья получил четыре благодарственных письма от:

  • Председателя Комитета по аудиту ОАО "Сибур Холдинг" Сеппо Ремеса,
  • Начальника отдела (Партнера, PricewaterhouseCoopers) Майкла Стеннета Херла,
  • Управляющего директора, TeamMate EMEA Димитера Димитрова,
  • Директора Института внутренних аудиторов Алексея Сонина.

Илья является членом Института внутренних аудиторов с 2009 года.


Интервью

Почему Вы решили принять участие в Национальном конкурсе «Внутренний аудитор года»?

В 2010 году мы, как функция Внутренний аудит, определили для себя Стратегию развития, в которой взаимодействие с профессиональным сообществом является одним из приоритетных направлений деятельности. Для нас такое взаимодействие - это один из «барометров», который дает нам возможность оценить свое место на общем профессиональном ландшафте. С тех пор Стратегия несколько раз обновлялась, но взаимодействие с Институтом внутренних аудиторов всегда остается в наших приоритетах.

Мы поддерживаем все основные инициативы и постоянно участвуем в мероприятиях ИВА как в Москве, так и в других регионах, где располагаются наши обособленные подразделения внутреннего аудита.

Поэтому, когда мы получили предложение принять участие в Конкурсе, у меня, как у Директора функции, не было никаких сомнений в целесообразности такого решения.

Сколько времени Вы потратили на подготовку Заявки участника и сбор необходимых материалов для участия в Конкурсе?

Смотря, с какой стороны посмотреть. Специальной работы по подготовке к участию мы не проводили, да и, наверно, к подобному конкурсу сложно отдельно «готовиться». Ведь выступления, публикации и признание профессиональным сообществом специально не «оформить». Но при этом понимаем, что за предыдущие 3-4 года нашей командой была проделана огромная работа по трансформации функции, которая и позволила нам победить, в том числе и в этом конкурсе.

Само по себе заполнение заявки на участие заняло у нас минимальное количество времени, возможно, несколько часов. Информация по выступлениям и публикациям у нас всегда «под рукой», т.к. в функции существуют правила по документированию всех наших действий, в том числе и такого рода. Благодарственное письмо я получил очень быстро в рамках регулярных коммуникаций с Председателем Комитета по аудиту, который полностью поддержал инициативу Института внутренних аудиторов и мое участие в ней.

Насколько Вы были уверены в своей победе?

Полностью уверен. Считаю ее заслуженным итогом напряженной работы.

Какие у Вас впечатления от конкурса и церемонии награждения?

По опыту участия в других торжественных мероприятиях, связанных с награждением победителей, могу отметить праздничный характер церемонии, заинтересованность организаторов и участников, оптимальность по времени.

Что бы Вы посоветовали будущим участникам?

Смелее брать на себя инициативу и подавать Заявку на участие в Конкурсе. Не нужно бояться демонстрировать свои достижения профессиональному сообществу, т.к. это обеспечивает наш совместный качественный рост.

Искренне желаю успехов Институту и всем участникам!