Серкин
Владимир Васильевич

Главный эксперт Управления операционного аудита ОАО "РусГидро"

Внутренний аудитор года публичной компании 2013 года

Владимир имеет два международных профессиональных сертификата: CIA («Дипломированный внутренний аудитор») и ACCA («Ассоциация Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров»).

В 2013 году Владимир опубликовал в периодических изданиях две статьи и одно интервью:

  • Анализ на аффилированность, журнал «Директор по безопасности», выпуск 11 (ноябрь),
  • Актуальность контроля этических стандартов контрагентов, журнал «Аудитор», выпуск №10,
  • Скажем коррупции «нет», или Как защитить бизнес от скандалов, интервью, журнал «Актуальная бухгалтерия», выпуск 12/2013.

Выступал на встрече членов Института внутренних аудиторов на тему «Наиболее распространенные проблемы и пути их решения при проведении анализа на аффилированность между сотрудниками и контрагентами (используя базу данных СПАРК-Интерфакс)».

В течение последних пяти лет Владимир работает в области внутреннего аудита, расследования и противодействия злоупотреблениям (мошенничеству). Является членом Института внутренних аудиторов.


Интервью

Почему Вы решили принять участие в Национальном конкурсе «Внутренний аудитор года»?

Всегда интересно попробовать свои силы в каком-либо соревновании. Кроме того конкурсы стимулируют саморазвитие. Например, в данном случае, участие в конкурсе сподвигло меня на написание профессиональных статей – то, что я давно хотел сделать, но до этого никак не доходили руки.

Сколько времени Вы потратили на подготовку Заявки участника и сбор необходимых материалов для участия в Конкурсе?

Подготовка самой заявки заняла очень мало времени (не более часа) – заявка хорошо структурирована и достаточно компактна. Другое дело, что для участия в конкурсе требуется выступление на встречах ИВА, получение профессиональных сертификатов и т.д., а это, конечно же, занимает очень много времени. Но ведь все эти вещи нужны в первую очередь не для конкурса, а для профессионального развития и самореализации и желательно заниматься этим вне зависимости от участия в конкурсах.

Насколько Вы были уверены в своей победе?

Шанс победить есть всегда, также как никогда не существует 100% гарантия победы. Я не сильно задумывался о вероятности выиграть – для меня это была очередная возможность попробовать свои силы и оценить свой уровень профессионализма. Главное ведь участие.

Какие у Вас впечатления от конкурса и церемонии награждения?

Как и у любого победителя впечатления от конкурса самые положительные:) Кроме того, как я уже говорил, конкурс помог мне реализовать давно имеющиеся планы по написанию и публикации профессиональных статей. А вот на церемонии награждения мне, к сожалению, не удалось поприсутствовать, т.к. в тот день меня не было в Москве, но по отзывам тех, кто был на конференции, все прошло на должном уровне.

Что бы Вы посоветовали будущим участникам?

Я бы посоветовал не бояться попробовать свои силы. К тому же свои шансы на победу можно примерно оценить, ознакомившись с критериями конкурса. И, если у вас есть какие-либо из требуемых достижений (не обязательно все), то обязательно нужно принять участие. Я не вижу ни одной причины не подать заявку - ведь фамилии проигравших не публикуются, а в случае победы Вы получите очередной трофей в свою коллекцию:)