Малюков
Сергей Николаевич

Вице-президент по контролю и внутреннему аудиту ОАО "ЛУКОЙЛ"

Руководитель службы внутреннего аудита года публичной компании 2014 года

Сергей Николаевич возглавляет Службу по контролю и внутреннему аудиту ОАО «ЛУКОЙЛ» с 2010 года. В 2014 году Служба по контролю и внутреннему аудиту успешно прошла внешнюю оценку на соответствие Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита. Состав Службы, включая региональные подразделения, насчитывает более 200 человек.

В 2014 году Сергей Николаевич принимал участие в качестве докладчика в многочисленных мероприятиях: конференциях, круглых столах, профессиональных встречах. В ходе своих выступлений он рассматривал такие темы, как обеспечение качества внутреннего аудита, оценка полезности внутреннего аудита, основы аудиторского консультирования, также затрагивал вопросы корпоративного управления, внутреннего контроля, комплексной безопасности и противодействия хищениям.

Сергей Николаевич был неоднократно отмечен благодарственными письмами, награжден почетными грамотами, 10-ю медалями, включая медаль «За боевые заслуги» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и удостоен звания «Почетный нефтяник». Кандидат философских наук, доцент.

Институт внутренних аудиторов дважды отмечал Сергея Николаевича почетными грамотами за поддержку профессии внутреннего аудитора.

Является членом Института внутренних аудиторов с 2010 года.


Интервью

Почему Вы решили принять участие в Национальном конкурсе «Внутренний аудитор года»?

Потому, что этот уникальный конкурс – важное дополнение к регламентированной системе оценки внутреннего аудита любой организации. Оказалось весьма интересным узнать, как соотносятся внутренние оценки аудита, независимая внешняя оценка и оценка аудита в глазах аудиторского сообщества. Успех такой оценки чрезвычайно важен для повышения роли и значимости аудиторской функции, тем более в глазах заказчиков и менеджмента.

Сколько времени Вы потратили на подготовку Заявки участника и сбор необходимых материалов для участия в Конкурсе?

На подготовку соблюдения формальных требований ушло около года, на достижение успешного результата – 4 года.

Насколько Вы были уверены в своей победе?

Не был уверен вообще, поскольку знаю опыт корпоративного внутреннего аудита в России у коллег, достойный высокой оценки и реальной возможности победы.

Какие у Вас впечатления от конкурса и церемонии награждения?

Впечатлен самим процессом отбора претендентов и оценки их результатов. Церемония торжественна. Хорошо, что ею завершился представительный форум аудиторов, это станет благородным мотивом саморазвития.

Что бы Вы посоветовали будущим участникам?

Дерзать, не стесняться предъявлять свои достижения на общественный суд, жадно впитывать доступный опыт коллег и творчески его использовать.