Фадеев
Алексей Юрьевич

Директор по внутреннему контролю и аудиту, АО УК "Аэропорты Регионов"

Руководитель службы внутреннего аудита года публичной компании 2015 года

Алексей Юрьевич работает в аудите шесть лет, последние три года возглавляет службы внутреннего аудита. Алексей Юрьевич обладает квалификациями «Дипломированный внутренний аудитор» (CIA) и «Профессионал в управлении проектами» (PMP).

В 2015 году Алексей Юрьевич:

  • выступил с докладом на 6-й региональной конференции Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: инструмент стабилизации бизнеса»,
  • принял участие в круглом столе ИВА, посвященном практическим вопросам закупочной деятельности,
  • выступил на двух регулярных встречах ИВА в Нижнем Новгороде и Москве с докладами на тему «Аудит ИТ безопасности промышленных систем контроля и автоматизации»,
  • провел серию лекций для студентов в рамках программы МОСТ ICANN (International Community Association of Nizhniy Novgorod),
  • опубликовал статью «Дополнительные изменения управления рисками» в сборнике «Внутренний аудит в России: инструмент стабилизации бизнеса».

Алексей Юрьевич отмечен благодарностью Генерального директора ООО «РусВинил» «За значимый вклад в становление и успешное развитие функции внутреннего аудита в ООО «РусВинил»» и двумя благодарственными письмами Института внутренних аудиторов «За активное участие в деятельности Института» в 2014 и 2015 годах. Деятельность в рамках программы МОСТ ICANN отмечена благодарственным письмом Министерства Образования Нижегородской области. Награжден золотой почетной медалью Московского Физико-Технического Института. Кандидат технических наук.

Алексей Юрьевич является членом Института внутренних аудиторов с 2010 года.


Интервью

Почему Вы решили принять участие в Национальном конкурсе «Внутренний аудитор года»?

Несколько лет в среде внутренних аудиторов активно обсуждалась и искала своего воплощения идея повысить публичность профессии и увеличить узнаваемость представителей профессии. Идея вылилась в Национальный конкурс «Внутренний аудитор года», который в этом году проводился уже в третий раз. Личное знакомство с несколькими победителями конкурса предыдущих лет сыграло определяющую роль в желании самому когда-нибудь принять участие в конкурсе.

У меня сложилось впечатление, что данная награда присуждается лучшим представителям профессии и получение ее означало бы признание моего соответствия определенным высоким стандартам, а также вклада в развитие профессии. Окончательное решение подавать заявку на конкурс 2015 года я принял на встрече ИВА 24 декабря, когда во время показа видеоролика про деятельность Института в этом году в аудитории стихийно возник комментарий, что этот год – мой год. Заявку я подал 29 декабря – можно сказать вскочил на ступеньку уходящего поезда.

Сколько времени Вы потратили на подготовку Заявки участника и сбор необходимых материалов для участия в Конкурсе?

Практически всю необходимую информацию я собрал ранее в целях подтверждения часов непрерывной профессиональ-ной подготовки в соответствии с требованиями The IIA к сертифицированным аудиторам. В итоге заполнение заявки заняло совсем незначительное время.

Насколько Вы были уверены в своей победе?

Твердой уверенности не было, поскольку в профессиональной среде много других достойных данной награды. Но было ощущение, что год выдался плодотворным и шансы победить достаточно высоки. Если бы не победил сейчас, попробовал бы еще раз через пару-тройку лет.

Какие у Вас впечатления от конкурса и церемонии награждения?

Сам конкурс мне кажется замечательным инструментом стимулирования активного участия аудиторов в жизни профессиональ-ного сообщества и пропаганды профессиональных стандартов.

В этом году церемония награждения проводилась в менее формальной обстановке, чем год назад, и была более продолжи-тельная и интригующая. Возможно, в будущем стоит приглашать представителей профильных СМИ на церемонию награждения, чтобы повысить публичность и престижность конкурса.

Что бы Вы посоветовали будущим участникам?

Участвуйте, даже если у вас нет за плечами десятков лет опыта, и вы не работаете в крупнейшей в стране компании. Участвуйте, даже если ваша профессиональная активность сосредоточена в регионах. В конкурсе «Внутренний аудитор года» нет проигравших.