Микрюков
Тимофей Валентинович

Ведущий аудитор сектора оценки эффективности Управления внутреннего аудита, ПАО Сбербанк, Западно-Уральский банк

Внутренний аудитор года публичной компании 2015 года

Тимофей Валентинович работает во внутреннем аудите более 10 лет, обладает квалификацией «Дипломированный внутренний аудитор» (CIA).

В 2015 году Тимофей Валентинович:

  • принял участие в регулярной встрече пермского рег.цента Института внутренних аудиторов с темой «Совместное подведение итогов партнерства с РЦ ИВА в 2015 году, формирование планов на 2016 год»,
  • провел курс обучения «Внутренний аудит в ПАО Сбербанк России», на кафедре Сбербанка в НИУ «Высшая школа экономики – Пермь»,
  • выступил с докладами «Применение теории ограничений в практике деятельности внутреннего аудита» и «Консультационный аудит» на встречах в рамках проекта ПАО Сбербанк по распространению знаний и обмену опытом с ключевыми клиентами и партнерами банка.

В Сборнике статей 6-й региональной конференции Института внутренних аудиторов в г.Перми Тимофей Валентинович опубликовал две статьи:

Тимофей Валентинович в 2015 году отмечен благодарностями Заместителя председателя Западно-Уральского банка ПАО Сбербанк и Руководителя направления «Экономика» НИУ «Высшая школа экономики – Пермь», получил сертификат «зеленого пояса» по Производственной системе Сбербанка от Заместителя Председателя Правления ПАО Сбербанк.

Институт внутренних аудиторов наградил Тимофея Валентиновича почетной грамотой «За активное участие в деятельности Института внутренних аудиторов в 2015 году».

Тимофей Валентинович является членом Института внутренних аудиторов с февраля 2012 года.


Интервью

Почему Вы решили принять участие в Национальном конкурсе «Внутренний аудитор года»?

Внутренним аудитом занимаюсь достаточно давно – с 2004 года. Имею сертификат CIA, участвую во встречах Института внутренних аудиторов, пишу статьи. Когда стал вопрос об участии в конкурсе, подумал: «А почему бы и нет?».

Служба внутреннего аудита ПАО Сбербанк активно сотрудничает с Институтом внутренних аудиторов и, на мой взгляд, участие, а тем более победа в конкурсе, будет способствовать расширению сотрудничества и развитию профессии «Внутренний аудитор» в целом. Плюсы такого взаимодействия очевидны: мы получаем доступ к обширной базе знаний и контактов Института, а Институт – мощную поддержку в лице разветвленной сети службы внутреннего аудита банка.

Сколько времени Вы потратили на подготовку Заявки участника и сбор необходимых материалов для участия в Конкурсе?

На самом деле, это заняло совсем немного времени. Если ты занимаешься этим постоянно (участвуешь во встречах, публикуешь статьи, качественно проводишь аудит и т.д.), то ничего придумывать не нужно, вся информация уже есть. Достаточно ее собрать, указать в заявке и подписать у руководителя организации. В целом, на сбор информации ушло не больше часа, и чуть больше на подписание и отправку.

Насколько Вы были уверены в своей победе?

От нашего банка в конкурсе по этой номинации приняло участие еще два человека и, честно говоря, не думал, что стану победителем. Это стало для меня приятной неожиданностью. Считаю свою награду высокой оценкой нашей командной работы – прежде всего команды службы внутреннего аудита ПАО Сбербанк, а также Регионального центра ИВА.

В 2015 году у нас в Перми на базе Центра обучения персонала Западно-Уральского банка ПАО Сбербанк прошла Региональная конференция ИВА и инициативная группа РЦ ИВА активно участвовала в ее проведении. Многие сотрудники Сбербанка если не участвовали в конференции, то написали статьи для сборника.

Кроме этого, мы активно сотрудничаем с Пермским кампусом Высшей школы экономики, где открыта Кафедра Сбербанка, на которой мы читаем курс по внутреннему аудиту в Сбербанке. Также в 2015 году мы запустили проект по распростране-нию лучших практик и обмену опытом с ключевыми клиентами и партнерами банка. На мой взгляд, все это сыграло определенную роль при определении победителя конкурса.

Какие у Вас впечатления от конкурса и церемонии награждения?

Впечатление самые положительные. Все было очень хорошо организовано.

Что бы Вы посоветовали будущим участникам?

Прежде всего, посоветовал бы заниматься любимым делом. Внутренний аудит – профессия интересная и относительно новая, есть что исследовать и есть куда развиваться.

Руководителям внутреннего аудита посоветовал бы не создавать препятствий для развития своих сотрудников. У нас в банке этот вопрос давно решен – развиваться не только желательно, но и жизненно необходимо.

Ну и советую всем обязательно поучаствовать в конкурсе «Внутренний аудитор года», потратив совсем немного времени на заполнение заявки.