Душатин
Леонид Алексеевич

Директор департамента внутреннего аудита ПАО "Аэрофлот"

Лауреат третьей степени в номинации "Руководитель службы внутреннего аудита года" 2016 года

Леонид Алексеевич, возглавляет Департамент внутреннего аудита ПАО «Аэрофлот» более 2 лет. Финансовым аудитом занимается более 30 лет, стоял у истоков становления отечественного аудита, имел опыт работы в ревизионных комиссиях РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», с 2003 года в течение 7 лет возглавлял Комитет по аудиту Совета директоров Аэрофлота.

​Является членом Комиссии по аудиторской деятельности РСПП, в 2017 году завершил обучение по программе Executive MBA для руководителей высшего звена Корпоративного университета ПАО Сбербанк (UK, London).

В течение 2016 года Леонид Алексеевич выступал с докладами и участвовал в дискуссиях на различных профессиональных мероприятиях:

  • ежегодная Национальная конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: время действовать», г.Москва, с темой «Развитие СВК в компаниях с государственным участием»,
  • первая Национальная премия по управлению государственной собственностью, Росимущество, с темой «Эффективность взаимодействия ревизионной комиссии и менеджмента компании»,
  • референс визит компании ОАО «Группа «Илим» в ДВА ПАО «Аэрофлот», с темой «Подход «Аэрофлота» к автоматизации функции внутреннего аудита»,
  • референс визит компании Группа Мегаполис в ДВА ПАО «Аэрофлот», с темой «Подход «Аэрофлота» к автоматизации функции внутреннего аудита»,
  • клуб руководителей СВА компаний с госучастием, организованный EY и Институтом внутренних аудиторов,
  • круглый стол ОЭСР-Россия по корпоративному управления, организаторы ММВБ, ЦБ РФ, ОЭСР.

В ноябрьском номере газеты «Коммерсантъ» (№209 от 11.11.2016) размещена статья Леонида Алексеевича «Зачем нужен эффективный внутренний аудит? «Аэрофлот» делится опытом». Каждый десятый сотрудник Департамента внутреннего аудита ПАО «Аэрофлот» обладает международным дипломом Institute of Internal Auditors.

Леонид Алексеевич является членом Экспертного совета Национальной премии «Внутренний аудитор года». В период рассмотрения заявок участников и отбора победителей и лауреатов им было подано заявление о конфликте интересов и временном выходе из состава участников Экспертного совета.

Леонид Алексеевич является членом Института внутренних аудиторов с марта 2015 года.


Интервью

Почему Вы решили принять участие в Национальной премии «Внутренний аудитор года»?

Решение принять участие в Премии было единодушным – я и мои коллеги по команде справедливо полагали, что такое участие будет полезным по многим причинам, и в первую очередь, для проверки и подтверждения качества функции внутреннего аудита по итогам большой проделанной работы по внедрению в ПАО «Аэрофлот» и в Группе Аэрофлот международных профессиональных стандартов внутреннего аудита. Теперь, став победителями в номинации «Служба внутреннего аудита года», мы получили такое подтверждение от экспертов самого высокого профессионального уровня.

Сколько времени Вы потратили на подготовку Заявки участника и сбор необходимых материалов для участия в Премии?

Подготовка Заявки не отняла у нас много времени, поскольку эта информация у нас имелась в систематизированном виде. Намного больше усилий и времени заняла подготовка и внедрение в практику работы службы тех мер, которые позволили нам такую заявку оформить. Разница, примерно, как 2 дня и 2 года.

Насколько Вы были уверены в своей победе?

Не сказать, что априори мы были уверены в своей победе на 100% - все же в Премии принимали участие многие российские и международные компании, работающие в России, с высокой корпоративной культурой и развитой контрольной функцией. Тем не менее, мы рассчитывали на успех, поскольку серьезно и не один год готовились, целенаправленно шли к этому результату.

Какие у Вас впечатления от Премии и церемонии награждения?

У меня самые яркие впечатления от Премии и церемонии награждения – ведь мне пришлось дважды выходить за наградами, один раз в качестве лауреата в номинации Руководитель службы внутреннего аудита года, а второй раз – вместе с моими коллегами по команде - для получения награды Победителя в номинации Служба внутреннего аудита года!

Церемония награждения организована Институтом внутренних аудиторов на уровне самых высоких международных наград и даже чем-то напоминает вручение Оскара! Организаторы, так держать! А мы будем дерзать и участвовать снова!

Что бы Вы посоветовали будущим участникам?

Я посоветую внутренним аудиторам, обдумывающим свои планы и решающим для себя вопрос «дерзать или не дерзать» – всегда выбирать в пользу «дерзать»! А еще - развивать командный дух в своих подразделениях внутреннего аудита! Это то, что обязательно приведет вас к победе! А победа команды - скажу вам как руководитель службы – еще более ценна и почетна, чем победа в индивидуальном зачете! Получив «только» лауреата в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» (что само по себе является высоким достижением!), я рад за свою команду-победителя в номинации «Служба внутреннего аудита года» намного больше, чем за себя и горжусь этим успехом! Думаю, что и они за меня рады! Да здравствует команда-победитель!