Сергеева
Анна Ивановна

Директор по внутреннему контролю и аудиту АО "Стройтрансгаз"

Победитель в номинации "Руководитель службы внутреннего аудита года" 2016 года

Анна Ивановна работает во внутреннем аудите более 14 лет. В настоящее время возглавляет Дирекцию по внутреннему контролю и аудиту в АО "Стройтрансгаз".

​В марте 2016 года Анна Ивановна выступила с докладом на VIII ежегодной Национальной конференции Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: время действовать» на тему «Создание эффективной аудиторской команды».

В течение 2016 года Анна Ивановна участвовала в качестве докладчика в различных профессиональных мероприятиях:

  • конференция по повышению эффективности закупок в компаниях с государственным участием (для компаний с государственным участием, организована ЭКС при Росимуществе), тема «Презентация экспертных рекомендаций по повышению эффективности закупочной деятельности, разработанных на основании результатов аудитов закупочной деятельности»,
  • ежегодная XI конференция ACFE «Комплексная безопасность бизнеса и противодействие хищениям», тема «Ремонты оборудования: примеры злоупотреблений, практика выявления»,
  • CFO Russia, ежегодная конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов», тема «Создание системы индикаторов эффективности бизнес-процессов компании (непрерывный аудит)»,
  • НИИ Счетной Палаты, Круглый стол на тему «Актуальные вопросы эффективности внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в органах государственной власти и подведомственных организациях», тема «Формирование научно обоснованных подходов к сотрудничеству между высшим органом внешнего государственного аудита (контроля) и службами внутреннего аудита федеральных государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами в целях повышения эффективности внешнего государственного аудита (контроля)»,
  • конференция по повышению эффективности закупок в компаниях с государственным участием (для компаний с государственным участием, организована ЭКС при Росимуществе), тема «Доклад руководителя группы по повышению эффективности закупок».

Анна Ивановна выступила на двух регулярных встречах Института внутренних аудиторов:

  • 12 июля в Нижнем Новгороде, с темой «Создание системы индикаторов корпоративных злоупотреблений»,
  • 16 ноября в Новосибирске, с темой «Ремонты оборудования: примеры злоупотреблений, практика выявления».

На страницах информационного ресурса www.cfo-russia.ru размещена статья Анны Ивановны «О создании системы ключевых индикаторов эффективности». Ознакомиться с текстом статьи можно по ссылке.

Анна Ивановна принимала активное участие в деятельности Института внутренних аудиторов:

  • представляла ИВА в Экспертно-консультационном совете при Росимуществе. По результатам работы получена благодарность за эффективную работу в ЭКС от Руководителя Росимущества О.К. Дергуновой (апрель, 2016г.),
  • представляла ИВА в НИИ Счетной палаты, участвовала в разработке методики по оценке эффективности системы внутреннего контроля, а также методики по оценке эффективности взаимодействия между подразделением внутреннего аудита и Счетной палатой,
  • представляла ИВА в комиссии по аудиторской деятельности в Российском союзе промышленников и предпринимателей,
  • повела корпоративные и открытые тренинги по тематике внутреннего контроля и внутреннего аудита (более 90 ак. часов).

В 2015 и 2016 годах Анна Ивановна была отмечена почетными грамотами за многолетнее участие в деятельности Института внутренних аудиторов.

Анна Ивановна является членом Института внутренних аудиторов с сентября 2009 года.


Интервью

Почему Вы решили принять участие в Национальной премии «Внутренний аудитор года»?

Национальная премия «Внутренний аудитор года» в этом году проводится уже в четвертый раз, и каждый раз в Премии побеждали безусловно самые достойные представители профессии, которые и вдохновили меня на участие своим примером. 2016 год был очень насыщенным и плодотворным, и по результатам подведения итогов года приняла решение попробовать свои силы.

Сколько времени Вы потратили на подготовку Заявки участника и сбор необходимых материалов для участия в Премии?

Подготовка самой Заявки заняла несколько часов, но для ее наполнения потребовался год активной работы и участия в мероприятиях, а для обеспечения такой возможности – 14 лет развития в профессии.

Насколько Вы были уверены в своей победе?

Уверенности не было. Знаю многих коллег в профессиональной среде, однозначно достойных победы в данной Премии.

Какие у Вас впечатления от Премии и церемонии награждения?

Считаю проведение данной Премии отличным инструментом повышения публичности профессии. Остались самые приятные впечатления от самой процедуры проведения Премии и от церемонии награждения. Отдельная благодарность организаторам за прекрасное оформление зала и праздничную атмосферу.

Что бы Вы посоветовали будущим участникам?

Советую обязательно принять участие в данной Премии в следующем году, отбросив все сомнения. И даже если не получится победить, советую не огорчаться и обязательно пробовать свои силы в следующем году. Помните о том, что ваш пример вдохновляет других, и это очень важно для роста и развития профессии.