Ажимов
Олег Евгеньевич

Руководитель службы внутреннего аудита ПАО «РусГидро»

Лауреат третьей степени в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2017 года

Олег Ажимов около 10 лет работает во внутреннем аудите, из них более 7 – является руководителем направления внутреннего аудита ПАО «РусГидро». До этого 9 лет трудился внешним аудитором, оказывая услуги крупнейшим энергетическим компаниям России. С отличием закончил Уральский государственный университет им. А.М. Горького, имеет высшее математическое и высшее экономическое образование, сертификат аудитора, ACCA DipIFR, является Дипломированным внутренним аудитором (CIA).

В течение 2017 года Олег Евгеньевич организовал референс-визиты в СВА ПАО «РусГидро» сотрудников следующих компаний:

  • «Внешэкономбанк»: по вопросу опыта автоматизации выявления конфликта интересов в Группе РусГидро;
  • «Интер-РАО»: по вопросу опыта автоматизации внутреннего аудита в ПАО «РусГидро».

Также в 2017 году Олег участвовал в дискуссиях на различных профессиональных мероприятиях:

  • Клуба руководителей СВА компаний с госучастием, организованного EY и Институтом внутренних аудиторов,
  • на встрече Института внутренних аудиторов в Москве, где он поделился опытом автоматизации внутреннего аудита ПАО «РусГидро».

Олег Евгеньевич отмечен благодарностью АО «МРСК Урала» (2010) и ПАО «РусГидро» (2014).


Интервью

Высокий результат в номинации — это безусловно заслуга всех моих коллег – аудиторов Группы «РусГидро». Один в поле не воин.

Мне повезло с родителями, учителями, друзьями и с теми, кто меня окружает в жизни. Их поддержка, опыт и знания очень помогли мне в жизни.

Будучи ещё стажёром в аудиторской фирме, стремясь проверить как можно больше документов и операций, я осознал, что эффективней для работодателя и клиента будет, если я более детально разберусь с выявленными проблемами, хоть и изучив при этом в два раза меньше операций клиента. И через полгода, год это понимание начало приносить результат, т.к. проблемы от клиента к клиенту повторялись, а я уже досконально разбирался в нюансах, и у меня были готовые решения.

В ходе проверок я стараюсь взглянуть на ситуацию с точки зрения менеджмента. Часто в первый день проверки я вникаю в то, чем живёт бизнес-единица, в её обычаи и процессы, задокументированные и нет, пытаюсь оценить, где есть пробелы, возможности, что бы я улучшил, что посоветовал.

Рекомендую аккумулировать (из собственной практики, из опыта коллег, из опыта смежных областей) лучшие практики и методы работы. В том числе, благодаря аудиторам положительный опыт распространяется по компании или группе компаний.

Я советую вкладывать силы и время в собственное развитие, нарабатывать гибкие навыки: навыки коммуникаций (умение слушать, кратко, чётко и понятно формулировать выводы), развивать эмоциональный интеллект; рекомендую не стоять на месте, учиться, осваивать новые технологии.

Мне нравится что-то делать своими руками. Мне импонирует, например, профессия строителя: делаешь полезное для людей дело и сразу виден результат, которым можно гордиться. В аудите результат сразу часто не виден, не всегда удаётся внедрить хорошую рекомендацию. В этом случае нужно «заронить зерно идеи» и последовательно убеждать менеджмент в её правильности, подтверждая примерами последующих проверок. Важно не терять оптимизм и не опускать руки.

Я стараюсь отвечать людям взаимностью и относиться к ним чуть лучше, чем они относятся ко мне, чтобы всегда была возможность для развития отношений. При этом я требователен к себе и к близким тоже.

Испытываю положительные эмоции от успехов своих детей. Интересно наблюдать, как они мыслят и приходят к решениям и выводам, познают жизнь.

Мне нравится путешествовать, при этом необязательно далеко. Очень люблю бывать на природе с палаткой. Мой друг говорит: «Лучший отдых — это отдых босиком на траве». Я с ним согласен. Несколько лет назад я увлёкся путешествиями на велосипеде: это дает больше свободы и динамики.