Горлов
Артем Андреевич

Начальник управления внутреннего аудита ПАО «ФосАгро»

Лауреат второй степени в номинации «Внутренний аудитор года» 2017 года

Артём Горлов работает в компании ПАО «ФосАгро» более 4 лет, из них 2 года возглавляет Управление внутреннего аудита.

Артём Андреевич начинал как внешний аудитор и консультант в области управления рисками в компании Deloitte, оказывал услуги крупнейшим компаниям в секторе высоких технологий, ритейла и сталелитейной промышленности. После этого работал аудитором в компании «Энтер», которая входит в Группу компаний «Связной». 

В 2017 году Артём Андреевич выступил в следующих мероприятиях Института внутренних аудиторов, рассказав об особенностях операционного аудита в быстро меняющейся компании:

  • Региональная конференция ИВА «Внутренний аудит в России» (октябрь, г. Сочи);
  • Встреча ИВА в Москве (сентябрь).

В декабре 2017 года Артём Андреевич давал комментарии по исследованию текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита в России, проведенного Институтом внутренних аудиторов и компанией KPMG. В 2017 году статьи Артёма Горлова были опубликованы в журналах «Аудит», «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления», на портале GAAP.ru и др.


Интервью

Участие в Премии мотивирует меня не останавливаться в развитии в профессии, а также позволяет со стороны оценить свой текущий опыт и скорректировать план на дальнейшее развитие.

В работе внутреннего аудитора важно не отстраняться от проблем менеджмента и компании, представлять себя на месте тех, кого мы проверяем и оцениваем. Важно не забывать, что мы приходим помогать компании, а реальная помощь возможна только тогда, когда менеджмент и заказчик аудита понимают и поддерживают наши рекомендации, в ином случае мы рискуем тем, что наша работа окажется бесполезной.

Мне помогает в работе постоянное желание разобраться в проблеме, найти первопричину и спустя какое-то время увидеть реальные изменения, которые произошли в бизнесе благодаря моей работе. Еще в школе я проявлял интерес к бизнес-кейсам, они были для меня чем-то вроде интересных головоломок, но тогда у меня не было возможности столкнуться с задачами из реальной жизни и попробовать свои силы в их решении. Сейчас я занимаюсь решением таких головоломок каждый день.

Я стремлюсь приносить реальную пользу компании, при этом прекрасно понимаю, что моя основная задача — это предоставление гарантий, а потом уже прочие услуги для менеджмента. Сейчас все чаще можно встретить службы, которые заявляют, что они приносят куда большую пользу, предоставляя консультационные услуги, но при это делается в ущерб задачам по предоставлению гарантий, что как мне кажется абсолютно не оправдано. Действительно, в краткосрочном периоде консультационные услуги приносят большой экономический эффект бизнесу (на самом деле, его просто легче оцифровать), но в долгосрочном периоде такой подход может нанести серьезный ущерб компании в целом.

Свободное время, в первую очередь, я посвящаю своей семье. Ежедневно в свободное время (когда еду машине или перед сном) я читаю или слушаю аудиокниги, в основном, на научно-популярные темы. Кроме того, часть свободного времени я посвящаю подготовке к экзаменам CIA.

Мне интересно видеть результаты своей деятельности в реальном бизнесе.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту стараться, чтобы результаты нашей работы помогали компании в решении поставленных задач и достижении поставленных стратегических целей.  Только в этом случае работа аудитора по-настоящему полезна.