Ишбаев
Алибек Азатбекович

Внутренний аудитор Комитета по регулирования финансовых услуг Международного финансового центра Астана

Лауреат в номинации «Внутренний аудитор года» 2018 года

Алибек Ишбаев работает внутренним аудитором (Chief Audit Executive) в Комитете по регулированию финансовых услуг Международного финансового центра Астана. Прежний стаж работы включал в себя должности руководителя Службы внутреннего аудитора компании в сфере недвижимости, главного аудитора и аудитора компании – почтового оператора, а также консультанта компании KPMG.

Алибек начинал свою карьеру с должности ИТ-специалиста в фармацевтической компании. После трех лет работы Алибек перешел в компанию KPMG, где, по сути, и начался его путь в мире внутреннего аудита. Алибек участвовал в проектах co-sourcing функции внутреннего аудита (в части ИТ) в инвестиционных компания, банках и национальных компаниях.

Алибек обладает профессиональными сертификациями в области внутреннего аудита (CIA), а также в области аудита информационных систем (CISA).

Алибек является Президентом Института внутренних аудиторов Казахстана и Директором по различным вопросам профессионального сообщества ISACA Chapter Astana.

В 2018 году Алибек Ишбаев организовал ряд семинаров по направлению внутреннего аудита, выступал с докладом «Модель зрелости внутреннего аудита (IA-CM) для государственного сектора» на совместной встрече с коллегами из Новосибирска (02.10.2018), а также принимал участие в панельной сессии «Современные вызовы для внутреннего аудита» (25.10.2018).


Интервью

В работе внутреннего аудитора важно осознавать важность своей работы, спрашивать себя: принесет ли это реальную ценность бизнесу или просто является формальным упражнением “tick the box” (в пер.: «для галочки»).

Мне помогают в работе любознательность, критическое мышление и, конечно же, профессиональные Стандарты.

Мне помогают совершенствоваться новые риски, возникающие в мире. Они задают новые планки и ставят перед мною новые цели, достигая которых я совершенствуюсь.

В свободное время я провожу с семьей и друзьями. Очень люблю ходить в кино на хорошие фильмы, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше.

Я всегда хотел уметь играть на музыкальном инструменте или хорошо петь. Однако музыкального слуха, как показал опыт и отзывы окружающих, у меня абсолютно нет. Зато голос громкий.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту – делайте свою работу так, чтобы по прошествии времени, оглядываясь на результаты своей работы, вас посещало чувство удовлетворения.

Меня искренне раздражает некомпетентность людей. Страшнее некомпетентности для меня является только безответственность. Если первое можно исправить, то второе исправить удастся едва ли…