Кармишина
Елена Сергеевна

Главный специалист Управления организации внутреннего контроля Департамента внутреннего контроля ПАО «ЛУКОЙЛ», председатель ревизионной комиссии ООО «Каспийская нефтегазовая компания», член ревизионной комиссии ООО «Башнефть-Полюс»

Лауреат в номинации «Внутренний аудитор года» 2018 года

Свою трудовую деятельность Елена начала в Группе «ЛУКОЙЛ» в 1993 году сразу после окончания Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». В 1996 г. закончила магистратуру при Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит», имеет степень магистра экономики, является дипломированным внутренним контролером (реестр Российской коллегии аудиторов).

Основную часть своей профессиональной деятельности Елена занималась корпоративным управлением: работой с акционерами, организацией проведения собраний акционеров в приобретаемых обществах, разработкой механизма координации и контроля со стороны Компании за деятельностью ее дочерних и зависимых обществ, включая разработку соответствующих локальных нормативных актов и информационных систем, что позволило значительно повысить эффективность системы управления финансовыми вложениями Компании, обеспечить полноправное представительство Компании в органах управления Обществ и соблюдение ее корпоративных интересов.

После успешной сдачи I и II частей CIA (в 2016 и 2017 годах соответственно) Елена стала избираться в ревизионные комиссии дочерних и зависимых обществ ПАО «ЛУКОЙЛ». Проводила в составе ревизионных комиссий проверки таких организаций, как АО «РИТЭК», ООО «Каспийская нефтегазовая компания», по результатам ревизионных проверок ревизионными комиссиями всегда разрабатывались предложения по повышению эффективности деятельности проверяемых обществ.

С 2016 года Елена занимается организацией внутреннего контроля в составе специализированного подразделения Компании. В отчетном году Елена принимала активное участие в работе по внедрению внутреннего контроля в деятельность организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

Так, Еленой была оказана консультационная и методологическая помощь значительному количеству Обществ и структурным подразделениям Компании, включая оказание методологической поддержки по формированию комплекта базовых документов в области внутреннего контроля; проведена качественная экспертиза значимых внутренних документов Компании (в таких сферах, как Бизнес-сегмент «Геологоразведка и добыча», Закупочная деятельность, Информационная безопасность и т.д.) в части их соответствия стандартам и требованиям внутренних документов Компании в области внутреннего контроля; было проведено обучение работников Компании и Обществ в области внутреннего контроля посредством встреч и видеоконференций (на указанных встречах и видеоконференциях Елена освещала вопросы, связанные с порядком выявления работниками Обществ нарушений и недостатков в деятельности Обществ, включая порядок их фиксации и оперативного реагирования на нарушения и недостатки).

Елена является руководителем стажировок работников Обществ, всегда охотно делится своими знаниями и профессиональными навыками со всеми своими коллегами, оказывает максимально возможную помощь и поддержку, активно рекомендует своим коллегам вступить в ряды членов Института внутренних аудиторов.

Елена награждена благодарностью Министерства энергетики РФ, почетными грамотами ОАО «ЛУКОЙЛ», Международного объединения профсоюзных организаций ОАО «ЛУКОЙЛ», Института внутренних аудиторов, благодарственным письмом и благодарностями ПАО «ЛУКОЙЛ».


Интервью

Участие в Премии дало мне ощущение полета, ощущение того, что все задуманное получится.  Присвоенное звание – это еще и большая ответственность. Надо держать марку.

В работе внутреннего аудитора, ревизора и/или организатора внутреннего контроля, как и в любом другом деле, важна полная самоотдача. Важно умение видеть бизнес сверху, не ставить рамок в мышлении, уметь наиболее точно диагностировать ключевые проблемы в бизнесе, определять их корневые причины и предлагать всевозможные пути их исключения.

И, конечно, внутренний аудитор, ревизор и/или организатор внутреннего контроля должны быть, в первую очередь, драйверами процессов совершенствования.

В работе, связанной с организацией и координацией внутреннего контроля, при проведении ревизионных проверок, а также при решении иных производственных вопросов я руководствуюсь принципом: «Главное внимание – главным вещам». Очень важно уметь определять высокоприоритетные вещи и исключать неприоритетные. Я задаю себе вопросы: «Что для данной компании (или решения конкретного вопроса) нужно сделать в первую очередь, откуда «поступает кислород» для обеспечения успешной жизнедеятельности? Какова проблема №1 и ее первопричина? Что нужно сделать, чтобы устранить первопричину?». В случае, если у компании все в целом хорошо, я выявляю слабые области или области, имеющие потенциал для улучшения, ставлю вопрос: «Что нужно сделать для того чтобы стало еще лучше?».

Мне помогает в работе внутренняя мотивация. Еще я вдохновляюсь примерами выдающихся политиков и бизнесменов мирового уровня.

Я стремлюсь максимально полно использовать свой потенциал, привнести в дело максимально возможную ценность. Чувствую себя счастливым человеком, когда совместная работа с другими людьми дает мощный синергетический эффект.

Мне помогает совершенствоваться осознание того, что у каждого из нас есть своя миссия – приносить пользу и подавать пример. 

Я инвестирую свободное время в саморазвитие, воспитание детей и в то, чтобы всегда быть в прекрасной форме, пребывать в хорошем настроении, дарить людям позитив, которого им порой так не хватает.

Мне интересно все. Интересно жить, обожаю познавать что-либо новое. Очень люблю вызовы. Вне работы я люблю читать талантливых авторов, смотреть хорошие фильмы, путешествовать, активно занимаюсь спортом: являюсь многократным чемпионом по бегу, призером соревнований по многоборью и т.д . Очень люблю петь и танцевать, пишу песни и сама их исполняю. Песню «ИВА», автором и исполнителем которой я являюсь, и, которая посвящена Институту внутренних аудиторов, можно прослушать, перейдя по ссылке: https://youtu.be/envsSfoH-Ko. В планах у меня выпуск книги, посвященной профессиональному и личностному росту, и диска с моими песнями.

Я советую коллегам вкладывать душу в дело, которым вы занимаетесь, ничего не делать формально и быть всегда на позитиве. Кроме того, рекомендую своим коллегам «по цеху» развивать чувство юмора и креативность: все-таки, наша деятельность не связана с  областью нейрохирургии, и чрезмерная серьезность может заблокировать полет мысли, направленной на повышение ценности результатов нашей деятельности.