Лернер
Анна Александровна

Главный аудитор ПАО «Ростелеком»

Лауреат в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2018 года

Анна Лернер работает в ПАО «Ростелеком» с 2008 года, где занимала различные должности в подразделениях внутреннего контроля и аудита. В 2013 году назначена директором департамента, с 2016 года – Главным аудитором ПАО «Ростелеком». В течение последних 9 лет в рамках своих обязанностей в департаменте внутреннего аудита отвечала за вопросы стратегии и взаимодействия с советом директоров ПАО «Ростелеком» и Комитетом по аудиту.  Кроме того, в сферу ответственности Анны входит координация мероприятий по реализации консалтинговых проектов, программ развития внутреннего аудита, формирование кадрового резерва, реализация проектов повышения операционной эффективности компании, включая СВК, СУР и КУ.

Анна Лернер в 2002 году окончила Московский Государственный Горный Университет по специальности экономист.

Начала карьеру в 2002 году в металлургическом секторе, в ЗАО «ОМК», пройдя путь от аудитора до главного бухгалтера управляющей компании завода в группе компаний. Получила опыт в таких международных компаниях как PwC и ТНК-ВР.  В 2011 году перешла из управления внутреннего контроля в департамент внутренний аудита ПАО «Ростелеком» для реализации задачи по реорганизации функции внутреннего аудита после объединения компаний группы «Связьинвест». После объединения Анна формировала единую методологию и критерии качества работы сотрудников, план развития и повышения качества функции, выстраивала механизм консультирования менеджмента по вопросам совершенствования СВК, КУ и СУР в части реализации мероприятий по результатам проверок.

В 2017 году ПАО «Ростелеком» успешно прошло оценку качества функции внутреннего аудита с привлечением независимого оценщика. По результатам оценки сделан вывод о соответствии функции внутреннего аудита Международным стандартам внутреннего аудита во всех существенных аспектах. Внутренний аудит пользуется высоким авторитетом в компании, его деятельность поддерживается высшим руководством, результаты работы достаточно высоко оцениваются Комитетом по аудиту.

В 2018 году получила степень Executive MBA в Московской школе Управления СКОЛКОВО.


Интервью

Участие в Премии – очередной вызов и проверка себя. Особенно приятно наблюдать прогресс в достижениях и профессиональном развитии, сравнивая список с прошлогодним.

В работе внутреннего аудитора важно идти в ногу со временем, не упуская из виду такие важные вещи как партнерство и польза от каждого совершаемого на работе действия. Также надо не забывать о персональных потребностях в развитии, балансе времени и задач, усилий и результата.

Мне помогает в работе ощущение плеча коллег. Когда ты рядом с единомышленниками и ваши цели, также, как и ценности, выверены до последней буквы. Команда достигает результата. И это результат тщательной и скрупулезной работы по выстраиванию партнерства и оттачивания мастерства.

Я стремлюсь формулировать цели так, чтобы максимальный процент использования прошлого опыта был не более 25. Это вдохновляет всех участников процесса постоянно учиться новому. И, казалось бы, не самая увлекательная профессия превращается в полигон для развития на ежедневной основе.  

Мне помогает совершенствоваться забота обо мне моей компании. В век онлайн-продуктов в библиотеке компании я могу найти информацию о самых актуальных тенденциях в отрасли и в мире, книги-бестселлеры и, что самое впечатляющее, огромный выбор онлайн курсов – от программирования до управления своим счастьем.

В свободное время мне нравится читать художественную литературу. Удивительно открывается по-новому классические произведения, а приключения и фантастика помогают переключаться.

Я всегда хотела, чтобы работа во внутреннем аудите воспринималась сотрудниками как одно из самых увлекательных занятий в жизни, которое помогает расти и чувствовать пользу от того, что ты делаешь.

Мне интересно, куда шагнет прогресс в ближайшие 5-10 лет и, что самое интересное, как мы будет драйвить этот процесс во внутреннем аудите.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: повышайте свой профессиональный уровень непрерывно, поймайте вашу волну и тогда вы будет с удовольствием спешить на работу.