Мамонов
Максим Александрович

Директор по внутреннему контролю и аудиту ПАО «МТС»

Победитель в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2018 года

Максим Мамонов работает в ПАО «МТС» девять лет, с 2013 года – в должности директора по внутреннего контролю и аудиту и возглавляет Блок внутреннего контроля и аудита. Имеет два высших образования: экономическое (ГУ-ВШЭ) и юридическое (МГЮА); в 2017 году получил степень МВА.

В 2018 году Максим Александрович принял участие в 9-ой Региональной конференции «Внутренний аудит в России: развитие в цифровую эру», организованной Институтом внутренних аудиторов совместно с Казанским инновационным университетом имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП). Выступление Максима Мамонова было посвящено проведению аудита ИТ-функции в компании.

В 2018 году Блок внутреннего контроля и аудита под руководством Максима Александровича успешно прошел внешнюю независимую оценку – деятельность подразделения признана соответствующей Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита и Кодексу этики Института внутренних аудиторов (IIA), авторитетной международной профессиональной ассоциации.


Интервью

Участие в Премии – это не только признание лидирующей позиции в России, но и соответствие строгим мировым стандартам качества в выполнении задач и организации работы службы внутреннего аудита.

В работе внутреннего аудитора важно быть на волне высоких скоростей в целом, рисков, связанных с информационными системами и технологиями, а также широко использовать современные технологии.

Мне помогает в работе желание в полной мере реализовать свои аналитические способности.

Я стремлюсь отойти от сложившейся практики отношений «контролёр-проверяемый» и вовлекать менеджмент в решение вопросов на партнёрской основе.  

Мне помогает совершенствоваться такое свойство моего характера как стремление не останавливаться на достигнутом, постоянное желание познавать новое.

Я всегда хотел сформировать эффективную, правильно структурированную команду специалистов, обладающих необходимыми навыками и компетенциями, рекомендации которых признают ценными и исполняются.

Для меня важно давать интересную и значимую информацию и видеть, как повышается ценность подразделения внутреннего контроля и аудита в глазах менеджмента.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту – важно давать интересную и значимую информацию, предварительно оценив, какая информация какому потребителю важна и интересна.