Сокольский
Артем Алексеевич

Менеджер по внутреннему аудиту «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» («Салым Петролеум Сервисиз Б.В.»)

Победитель в номинации «Внутренний аудитор года» 2018 года

Артем Сокольский является единственным внутренним аудитором в совместном предприятии «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» («Салым Петролеум Сервисиз Б.В.») с февраля 2017 года и осуществляет общее руководство функцией внутреннего аудита. С сентября 2011 по февраль 2017 года Артем Алексеевич занимал должности старшего аудитора/ ведущего аудитора в АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р», где приобрел большой опыт работы в области внутреннего аудита и получил хорошее представление о работе внутренних аудиторов в компаниях-акционерах консорциума. До сентября 2011 года Артем Алексеевич работал в международных аудиторско-консалтинговых компаниях PwC и KPMG в департаменте налогового консультирования и департаменте аудита.

Несмотря на динамичный график работы, Артем Алексеевич продолжает уделять пристальное внимание профессиональному обучению в области внутреннего аудита, внутреннего контроля и управления рисками. В 2018 году Артем Алексеевич получил международную сертификацию CRMA (Certification in Risk Management Assurance).

В 2018 году статьи Артема Сокольского, посвященные различными аспектами работы внутренних аудиторов в совместных предприятиях, функционирующих на территории России, вышли в нескольких СМИ, включая журнал «Внутренний аудитор». Артем Алексеевич принимает активное участие во встречах и конференциях, организуемых Институтом внутренних аудиторов в Москве.


Интервью

Участие в Премии «Внутренний аудитор года 2018» стало для меня одним из ключевых событий 2018 года в профессиональной области. Это прекрасная возможность погрузить себя в наиболее конкурентную среду и получить объективную оценку результатов своей работы.

Для внутреннего аудитора важно сохранять работоспособность, воспитывать стрессоустойчивость и дисциплинированность, уметь не допускать (или минимизировать) наличие эмоциональной составляющей в своих выводах, оценках, суждениях, понимать, что быть экспертом в области внутреннего аудита – это оставаться в профессии не на два-три года, а посвятить ей большую часть своего трудового стажа, полностью соответствуя всем применимым требованиям и стандартам.

Мне помогает в работе отсутствие предубеждений и домыслов в отношении проверяемой ситуации или процесса, сохранение непредвзятости по отношению к ключевым участникам процесса, несмотря на различные ситуации, возникающие в процессе проведения аудитов и проверок. Немаловажную роль играет наличие понимания и поддержки в профессиональном сообществе, когда, например, на встречах, организуемых Институтом внутренних аудиторов, есть возможность с «коллегами по цеху» обсуждать различные вопросы, касающиеся внутреннего аудита, и понимать, что разговариваешь с ними «на одном языке».

Я стремлюсь всегда соответствовать установленным профессиональным требованиям и стандартам, не допускать «компромиссов» в области качества выполняемой мною работы, быть предельно лояльным при обсуждении ее результатов с коллегами, руководством и представителями компаний-акционеров. Отдельным «хобби» является формирование более высоких требований к самому себе, к результатам своей работы. Лучшим результатом является ситуация, когда осуществляешь повторную проверку через два или три года, а ранее выявленные недостатки так и остаются историей.

Мне помогает совершенствоваться ясное понимание того, что постоянное развитие – неотъемлемая часть профессии внутреннего аудитора. Встречи на конференциях и других мероприятиях, организуемых Институтом внутренних аудиторов, позволяют мне наиболее объективно оценивать свою конкурентоспособность, а также оперативно реагировать на новые вызовы и тенденции, в том числе, уделять пристальное внимание вопросам приобретения дополнительных признанных во всем мире и профессиональном сообществе квалификаций.

Свободное время, которого, к сожалению, немного, стараюсь посвятить активному образу жизни: тренировкам, посещению тематических семинаров, профессиональному обучению и путешествиям по самым дальним уголкам России. Я легок на подъем, поэтому могу согласиться на спонтанное посещение достопримечательностей или встречу товарищей, если все наиболее значимые задачи по работе выполнены или близки к завершению.

Я всегда хотел заниматься интересной мне работой, для которой характерен практически неограниченный объем новой информации, широкий спектр задач, высокий уровень требований к личным и деловым качествам, а также к персональной ответственности. Поэтому профессия внутреннего аудитора – это работа моей мечты.

Мне интересно изучать опыт внедрения и функционирования внутреннего аудита в других компаниях, в том числе, работающих за пределами России. Я уделяю пристальное внимание вопросам организации внутреннего аудита в совместных предприятиях, консорциумах, некоммерческих организациях, а также вопросам, связанным с измерением результативности функции внутреннего аудита, подтверждения ее полезности. Глубоко убежден, что собственники бизнеса (акционеры) должны иметь ясное представление об ожиданиях от внутреннего аудита, а не внутренний аудитор должен убеждать собственников в своей полезности и необходимости.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: избегать любых клише и суждений по недостаточно проанализированным / проверенным ситуациям; прилагать максимум усилий для сохранения объективности оценок и выводов; приходя на работу каждый день, четко осознавать поставленные задачи и иметь план действий по их выполнению; не сомневаться в правильности выбора профессии. Внутренний аудитор, находясь на рабочем месте, должен не только выполнять свои должностные обязанности, но и постоянно учиться, повышать свою квалификацию, поэтому режим рабочего времени внутреннего аудитора может выходить за рамки общепринятых стандартов и правил.