Кедрова
Мария Андреевна

Директор Управления внутреннего аудита АО «Группа Ренессанс Страхование»

Лауреат в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2019 года

Мария Кедрова работает в должности директора Управления внутреннего аудита АО «Группа Ренессанс Страхование» с ноября 2017 года. Мария имеет более 10 лет профессионального опыта работы в финансовом секторе, в том числе во внутреннем аудите банков: АО «Кредит Европа Банк», РОСБАНК, BSGV. Во время работы в АО «Кредит Европа Банк» также курировала деятельность внутреннего аудита в его дочерней страховой компании «Кредит Европа Лайф».

В 2010 году Мария окончила с отличием Московский Государственный Лингвистический Университет по специальности «Экономист (Бухгалтерский учет, анализ и аудит)».

Старт деятельности Марии в АО «Группа Ренессанс Страхование» пришелся на период больших перемен и трансформаций внутри компании. 21 ноября 2017 года Группа Ренессанс Страхование и НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» при участии фонда Бэринг Восток завершили оформление крупнейшей сделки на российском страховом рынке по образованию объединенной страховой группы, в которую в том числе входили компании, имеющие функцию внутреннего аудита: АО «Группа Ренессанс Страхование», АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ» (ныне – АО «СК Ренессанс здоровье»), АО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ»[1], АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОС»[2], ООО «СК «Ренессанс Жизнь». В продолжение данной сделки было принято решение об унификации подходов к осуществлению внутреннего аудита в рамках группы по стандартам Ренессанс Страхование как головной компании. Мария была назначена ответственной за процессы перехода на единую методологию, перестройку аудиторских процессов и выстраивание работы новых функций внутреннего аудита, которые завершились в «Ренессанс здоровье» в июле 2018 года, в «Ренессанс жизнь» – в мае 2019 года. Сейчас Мария (помимо «Ренессанс страхование») продолжает полностью координировать деятельность функций внутреннего аудита в этих дочерних компаниях.

Параллельно с процессом унификации деятельности внутреннего аудита Группы Мария также занималась реализацией и разработкой стратегии развития внутреннего аудита, программ повышения и обеспечения качества, модели компетенций внутренних аудиторов, оптимизацией и совершенствованием методик внутреннего аудита, а также ключевых показателей эффективности. Функция внутреннего аудита проводит проверки по всем направлениям деятельности компании: бизнес-процессы, комплаенс, процессы составления финансовой отчетности, выездные аудиты обособленных подразделений. Кроме того, в соответствии со стратегией digital-трансформации «Ренессанс страхование», в марте 2019 года в штат Управления внутреннего аудита был принят ИТ-аудитор, таким образом, стартовало новое направление проверок – проведение полноценных ИТ-аудитов.

В 2019 году под руководством Марии Управление внутреннего аудита «Ренессанс страхование» и Отдел внутреннего аудита «Ренессанс здоровье» успешно завершили первый этап внешней независимой оценки качества деятельности внутреннего аудита на соответствие Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита. Второй этап внешней оценки запланирован на 2020 год.

В 2019 году Мария принимала активное участие в деятельности Института внутренних аудиторов, за что была награждена почетной грамотой: 

  • Дистанционное выступление на тему «Оценка качества аудиторского проекта» на встрече регионального центра Института внутренних аудиторов в Новосибирске с коллегами из IIA Казахстан (май).
  • Проведение вебинара «Программа гарантий и повышения качества внутреннего аудита» (ноябрь).
  • Выступление на тему «Зачем нужна оценка рисков в рамках аудита и как ее проводить» на встрече Института внутренних аудиторов в Москве (декабрь).

С аналогичной темой выступила в качестве эксперта Института внутренних аудиторов на конференции «Финансы, бухгалтерский учет, риск-менеджмент, внутренний контроль и аудит, ПОД/ФТ и комплаенс в страховании» Клуба страховых конференций.

Также в 2019 году Мария написала ряд статей для журнала «Внутренний аудитор».


[1] Лицензия на осуществление страховой деятельности отозвана в мае 2018г.

[2] Реорганизации юридического лица в форме присоединения к Ренессанс страхование в ноябре 2019г.


Интервью

Участие в Премии – это challenge как для меня, так и для всей нашей аудиторской команды.

В работе внутреннего аудитора важно приносить реальную «осязаемую» пользу и ценность для бизнеса. Идти «в ногу» с бизнесом, а еще лучше – быть на шаг впереди него. Понимать стратегические фокусы развития компании, ее миссию и ценности.

Для внутреннего аудитора важно:

  1. не выключать «критическое мышление», какими бы радужными и привлекательными не казались планы и задачи аудируемых лиц;
  2. мыслить превентивно – лучше предотвратить риск, чем потом бороться с его последствиями.

Мне помогает в работе наша целеустремленная аудиторская команда всех трех страховых компаний. Сегодня, в быстро меняющемся мире, только слаженная командная работа и синергия позволяют достичь поставленных результатов на высоком качественном уровне и в короткий срок. Один в поле не воин.

Я стремлюсь каждый день заниматься саморазвитием и не останавливаться на достигнутом.

В свободное время я люблю фотографировать. Людей, животных, птиц, природу, архитектуру, макро. Фотография немного похожа на внутренний аудит – также позволяет через объектив увидеть многие вещи «с другой независимой стороны».

Я всегда хотела стать аудитором ещес университетской скамьи. А когда узнала различие между внутренним и внешним аудитом, сознательно выбрала первый, поскольку работа во внутреннем аудите вызволяет глубоко погрузиться в специфику деятельности компании, провести независимую оценку эффективности ее бизнес-процессов и способствовать их совершенствованию путем выдачи рекомендаций.

Мне интересно каждый день узнавать что-то новое.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: непрерывно повышать свои профессиональные навыки, и в первую очередь, soft skills. Слушать и слышать внутреннего клиента. Развивать навыки сотрудничества и командной работы. Помнить, что основная цель внутреннего аудита – способствовать повышению эффективности и результативности бизнес-процессов компании.