ООО «T2 Мобайл»
Дирекция по внутреннему аудиту

Лауреат в номинации «Служба внутреннего аудита года» 2019 года

Дирекция по внутреннему аудиту ООО «T2 Мобайл» (Tele2 Russia) создана 5 лет назад. ДВА является самостоятельным подразделением и функционально подчиняется Комитету по аудиту Совета директоров Группы компаний Tele2, а административно — генеральном директору Tele2.

ДВА помимо проведения аудитов и внеплановых проектов, также осуществляет проведение консалтинговых проектов по запросу акционеров и руководства компании, направленных на улучшение управления рисками, функциями и бизнес-процессами компаний Группы Tele2.

ДВА активно развивает направление аудита информационной безопасности. Также, в связи с высокотехнологичной отраслью компании, высоким уровнем и темпом роста автоматизации, ДВА активно развивает внутреннюю экспертизу работы с большими данными и формирование «внутреннего сервиса», когда часть сотрудников аудита посвящает больше времени изучению имеющихся ресурсов больших данных и делится экспертизой с остальными.

Применение новых методов анализа данных позволило функции сфокусировать поиск и направить ресурсы традиционных аудиторских методов в те области, где они были наиболее эффективны.

За 2019 год внутренние аудиторы Tele2 продолжали непрерывно повышать свою квалификацию: закончены международные программы повышения профессиональной квалификации, различные курсы, семинары, мастер-классы, тренинги. Совокупно успешно пройдено более 15 курсов, направленных на развитие навыков и компетенций, получены сертификаты АССА и MBA (Telecom&Tech Academy, UK и The University Of Virginia, USA).

В течение 2019 года сотрудники ДВА активно участвовали в жизни Ассоциации «Институт внутренних аудиторов»: были авторами материалов, опубликованных в журнале «Внутренний аудитор» и на различных интернет-сайтах, обеспечивали перевод иностранных материалов, принимали активное участие во встречах и конференциях, организуемых Институтом внутренних аудиторов. Двое сотрудников были награждены почетной грамотой за активное участие в деятельности Института внутренних аудиторов в 2019 году.