Канунникова
Оксана Александровна

Руководитель направления сопровождения аудиторской деятельности Блока внутреннего аудита ПАО «Интер РАО»

Лауреат в номинации «Внутренний аудитор года» 2020 года

Оксана Канунникова работает в Блоке внутреннего аудита ПАО «Интер РАО» более четырех лет. Свою деятельность в сфере внутреннего аудита начала в 2007 году в Москве в крупной производственной компании, до этого восемь лет работала в аудиторской организации города Омска, куда пришла сразу по окончании института. Имеет высшее экономическое образование по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» (ОмГАУ).

В 2020 году получила квалификационный аттестат CIA. В своей профессиональной деятельности преимущественно занимается вопросами методологии внутреннего аудита. В 2019 году приняла активное участие в подготовке и успешном прохождении независимой внешней оценки функции внутреннего аудита ПАО «Интер РАО».


Интервью

Участие в Премии для меня – это большая честь представить себя и компанию, в которой я работаю, возможность получить независимую оценку своей деятельности, проанализировать результаты и определить направления развития.

Для внутреннего аудитора важно быть самоорганизованным, конструктивным, мыслить критически, уметь излагать свои выводы, осознавать ответственность за результаты своей работы.

Мне помогает в работе готовность работать с нестандартными задачами, позитивный настрой, возможность воспользоваться опытом и наработками коллег из профессионального сообщества, предоставляемая Институтом внутренних аудиторов.

Я стремлюсь соответствовать требованиям и стандартам, предъявляемым профессией и компанией, в которой осуществляю свою деятельность.

Мне помогает совершенствоваться желание отвечать вызовам современного мира, когда никакие знания, навыки и даже профессии не приобретаются раз и на всю жизнь, требуется постоянное развитие и активный поиск путей самореализации.

В свободное время я люблю читать (классика, психология), путешествовать, бывать на природе.

Я всегда хотела заниматься работой, где требуются экспертные знания, каждый проект уникален, можно реализовать свой творческий потенциал и приносить пользу обществу.

Мне интересно развитие внутреннего аудита и каким он станет в будущем.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: максимально сохранять объективность в работе, видеть проблемы комплексно, отмечать не только недостатки, но и положительные моменты, всегда оценивать восприятие и применимость результатов своей работы со стороны их пользователей, быть открытыми всему новому и постоянно повышать свою квалификацию.