Курбонов
Сухроб Аюбович

Директор департамента внутреннего аудита ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь, Минск)

Лауреат в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2020 года

Сухроб Курбонов в профессии с 2009 года, ранее работал во внешнем аудите (в аудиторской компании общего профиля), с 2012 года – в финансовых организациях в Москве (ЗАО «Кредит Европа Банк» и АО «Альфа-Банк»). Последние 4 года был директором департамента внутреннего аудита в ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь, Минск). В 2007 году с отличием окончил Московский государственный университет сервиса, по направлению экономика. В 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в РЭА. им. Г.В.Плеханова. Участник многочисленных профессиональных курсов (внутренний аудит, внутренний контроль, управление рисками и др.). В 2015 году обучался в языковой школе в Великобритании. В последние годы активно выступал на профессиональных конференциях и встречах в Москве, Минске, Киеве, Риге, Женеве, является автором статей на профессиональную тематику. Статьи Сухроба Курбонова опубликованы на порталах GAAP.ru, audit-it, Forbes.kz, Roskachestvo.ru, Asiaplus.info, в журналах «Финансовый директор», «Внутренний аудитор», и др. По результатам 2020 года департамент внутреннего аудита ЗАО «Альфа-Банк» занял лидирующую позицию на уровне банка в части «вовлеченность персонала». Также деятельность внутреннего аудита и, в частности руководителя функции, высоко оценены наблюдательным советом и председателем правления банка.


Интервью

Участие в Премии – это вызов, в первую очередь самому себе (можешь ли, и где ты по сравнению с другими), а уже во вторую – это про достижение.

В работе внутреннего аудитора важно быть профессионально обогащенным и зрелым, т.к. люди на которых и с которыми ты работаешь, являются, в большинстве своем, профессионалами экстра-уровня. Также наряду с профессиональными знаниями, внутреннему аудитору важно обладать знаниями из области психологии, философии, искусства и истории.

Мне помогает в работе дисциплина, интеллект, креативность, умение широко мыслить, честность, системность и внутренний драйв.

Я стремлюсь быть полезным, открытым, мыслящим и энергичным.

Мне помогает совершенствоваться сильное окружение, в том числе семья и друзья.

В свободное время занимаюсь спортом, пишу статьи, выступаю на конференциях, думаю о будущем.

Я всегда хотел быть в авангарде прогресса. Быть одним из лидеров в своей профессии. 

Мне интересно изучать историю великих людей и ученых. Думаю, лет через 100 мало кто будет интересоваться историями, скажем так, стандартных миллиардеров, но про Илона Маска будут читать и им восхищаться, так же как сегодня читают про Альберта Эйнштейна, Никола Теслу, Петра Столыпина, Дмитрия Менделеева, Сергея Королева, Маргарет Тетчер, Ли Куан Ю и других. Поэтому считаю важным пересмотр своей жизненной философии, которая будет направлена не только на сейчас, но и на будущее.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: никто из нас несовершенен, важно чтобы мы с вами постоянно развивались (прежде всего профессионально) и чтобы наша деятельность приносила реальную пользу.

Будущее – это большой вызов для всех. Будут ли одни роботы и технологии, либо же многое останется в третьем технологическом укладе – в любом из вариантов потребность в экспертах высокого класса не иссякнет, произойдет лишь трансформация, поэтому даже в 45-60 лет люди должны быть готовы к изменениям и быть гибкими и открыты к новому.

На горизонте 10-20 лет финансовый мир подвергнется существенным трансформационным изменениям. Будут происходит процессы укрупнения финансовых субъектов, гармонизация, унификация и моментами ужесточение регуляторных норм; технологичность банков и финтех-компаний вырастут в разы. В такой новой реальности быть внутренним аудитором будет архисложно и интересно одновременно, что опять поднимет вопрос о необходимости совершенствования навыков и умений внутренних аудиторов.