Масюк
Никита Александрович

Начальник Управления внутреннего аудита АО «Россети Тюмень»

Победитель в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2020 года

Никита Масюк работает во внутреннем аудите с 2017 года, последние три года возглавляет подразделение внутреннего аудита АО «Россети Тюмень» (100% ДЗО ПАО «Россети»). За время работы службы под руководством Никиты Масюка внутренний аудит концептуально изменил свою роль в компании: с ревизионного подразделения до доверенного советника руководства.

Никита Масюк закончил Тюменскую государственную академию мировой экономики, управления и права по специальности «Налоги и налогообложение», позже получил образование в области корпоративного управления и бизнес-администрирования. Состоит в Палате налоговых консультантов, Институте профессиональных бухгалтеров, Ассоциации независимых директоров, аттестованный судебный эксперт. Почти 10 лет ведет преподавательскую деятельность в высшей школе. В 2020 году награжден почетной грамотой Института внутренних аудиторов за вклад в развитие профессии.

Никита активно публикуется в профессиональных изданиях по актуальным вопросам внутреннего аудита, занимается научной деятельностью, публикует свои разработки в журналах ВАК, выступает с докладами. В 2020 году принял участие в работе круглого стола XII Национальной конференции Института внутренних аудиторов, проводил вебинары на площадке Института внутренних аудиторов, его вебинар «Дистанционный аудит» стал одним из самых посещаемых среди членов ИВА.

Управление внутреннего аудита АО «Россети Тюмень» осуществляет проверки финансово-хозяйственной деятельности филиалов компании, аудит бизнес-процессов, проводит оценку эффективности системы внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления, предоставляет консультационные услуги. Сотрудники подразделения привлекаются в качестве членов ревизионных комиссий для дочерней компании и профсоюзной организации.

В 2019 году Управление внутреннего аудита под руководством Никиты Масюка успешно прошло внешнюю независимую оценку деятельности и подтвердило соответствие Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита и Кодексу этики IIA и Политике внутреннего аудита компании. Оценка проводилась экспертом Big4.


Интервью

Участие в Премии помогло осознать, что вне зависимости от места жительства, географии бизнеса и размера компании можно быть лучшим. Главное – делать свою работу, развиваться и быть частью профессионального сообщества.

Для внутреннего аудитора важно не возгордиться и не ставить себя выше других, подвергать сомнению не только действия аудируемых лиц, но и свои собственные. Самоуверенность редко роднится с реальностью.

Мне помогает в работе четкая и осознанная цель. При решении аудиторских задач – понимание значимости нашей работы, ее влияния на функционирование компании и ее развитие. В рутине дней важно не потерять свои цели и проводить регулярную инвентаризацию: чему я хочу научиться, кем я хочу стать.

Я стремлюсь быть счастливым и осознавать себя счастливым.

В свободное время я занимаюсь спортом, путешествую, чему-нибудь учусь, встречаюсь с друзьями. Никакого уникального хобби у меня нет, но многое считаю интересным.

Я всегда хотел написать книгу. Много лет назад вошел в лонглист литературной премии, но с художественной литературой дальше эссе работа не пошла, а с нон-фикшн получилось, и уже в 2021 году выйдет моя первая книга не для внутренних аудиторов о внутреннем аудите.