ГК «Ренессанс»
Функция внутреннего аудита

Победитель в номинации «Служба внутреннего аудита года» 2020 года

Функция внутреннего аудита страховой Группы компаний «Ренессанс» – объединенная кросс-функциональная команда1, которая работает по единым внутренним стандартам и включает:

  • Управление внутреннего аудита АО «Группа Ренессанс страхование» (Служба внутреннего аудита головной организации, которая разрабатывает внутренние стандарты и полностью координирует деятельность СВА дочерних компаний);
  • Отдел внутреннего аудита АО СК «Ренессанс здоровье» (СВА дочерней компании);
  • Отдел внутреннего аудита ООО СК «Ренессанс жизнь» (СВА дочерней компании).

В сентябре 2020г. Управление внутреннего аудита АО «Группа Ренессанс страхование» и Отдел внутреннего аудита АО СК «Ренессанс здоровье» успешно завершили внешнюю независимую оценку качества деятельности внутреннего аудита (далее – ВА) на соответствие Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита (далее – МПСВА) и получили высшую оценку: деятельность ВА «в целом соответствует МПСВА». Внешняя оценка была проведена экспертами одной из компаний Big4. Проведение внешней оценки деятельности Отдела внутреннего аудита ООО СК «Ренессанс жизнь» запланировано на 2021 г.

Помимо соответствия МПСВА, в объем внешней оценки была включена оценка зрелости СВА согласно модели “The Internal Audit Ambition Model”. По итогам оценки присвоен эталонный 3-й «Интегрированный» уровень зрелости2, означающий полное соответствие деятельности всем 52-м МПСВА (оценка была проведена для СВА головной компании как разработчика методологии и подходов к осуществлению внутреннего аудита в Группе компаний).

По результатам опроса внешнего оценщика по удовлетворенности топ-менеджмента, Управление внутреннего аудита АО «Группа Ренессанс страхование» и Отдел внутреннего аудита АО СК «Ренессанс здоровье» получили высокий балл, в том числе по вопросам внесения значимого вклада в повышение эффективности бизнес-процессов, систем управления рисками и внутреннего контроля, в развитие корпоративного управления компании. По итогам бенчмаркинга Управления внутреннего аудита АО «Группа Ренессанс страхование» с СВА крупных российских страховых компаний подтверждено соответствие деятельности внутреннего аудита лучшим практикам.

При осуществлении профессиональной деятельности внутренние аудиторы Группы компаний «Ренессанс» следуют миссии, которую сформулировали в 2018г.:

  • содействие прибыльному долгосрочному росту и достижению иных стратегических целей Группы компаний;
  • открытое и эффективное взаимодействие с внутренними клиентами, понимание и превосходство их ожиданий;
  • предоставление акционерам и топ-менеджменту независимой и объективной оценки текущего состояния систем внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления как отдельных бизнес процессов, так и компаний в целом;
  • следуя лучшим практикам и применяя передовые техники, выдача рекомендаций, которые нацелены на снижение рисков, оптимизацию и повышение эффективности бизнес-процессов компаний.

Внутренний аудит в Группе компаний «Ренессанс» реализуется на основании риск-ориентированного подхода как при годовом планировании, так и при проведении отдельных аудиторских проверок. Аудиторский план, как правило, охватывает все высокорисковые области деятельности компаний по следующим направлениям: страховые и нестраховые бизнес-процессы, процессы ИТ (ИТ-аудиты), комплаенс, финансы, деятельность агентских офисов и филиалов. Помимо этого, Функция внутреннего аудита на постоянной основе проводит консультирование топ- и мидл-менеджмента в качестве независимых экспертов при внедрении / оптимизации процессов компаний, а также осуществляет процедуры непрерывного аудита по 2-м стратегическим направлениям бизнеса.

В связи с COVID-19, Функция внутреннего аудита успешно перешла на работу в удаленном формате в конце марта 2020г. без потери качества. Для мониторинга выполнения аудиторских задач «на удаленке» внедрены новые автоматизированные online инструменты, к примеру, Trello (электронная Kanban-доска) и EasyRetro. Впоследствии работа Функции внутреннего аудита также будет продолжена в гибридном формате.

В течение 2020 года сотрудники Функции внутреннего аудита Группы компаний «Ренессанс» активно участвовали в жизни Ассоциации «Институт внутренних аудиторов» и продвижении профессии внутреннего аудитора: выступали в онлайн-встречах и вебинарах, публиковались в журнале «Внутренний аудитор» и на портале «Роскачество», осуществляли переводы англоязычных статей по профессиональной тематике. Кроме того, в июле-декабре 2020г. сотрудники Функции принимали активное участие в проведении совместного исследования Института внутренних аудиторов и PwC состояния внутреннего аудита финансового сектора 2020г. Был разработан новый расширенный формат исследования, предусматривающий подробные дополнительные вопросы для оценки уровня зрелости СВА как финансового сектора в целом, так и в части сравнения состояния внутреннего аудита в кредитных и страховых организациях.

Кедрова Мария, Директор Управления внутреннего аудита «Ренессанс страхование», стала Лауреатом VII Национальной премии «Внутренний аудитор года» 2019 в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года».

Кроме того, внутренние аудиторы Функции внутреннего аудита большое внимание уделяют своему непрерывному профессиональному развитию. В связи с этим Функция внутреннего аудита Группы компаний «Ренессанс» поставила перед собой еще одну важную задачу – популяризацию профессии внутреннего аудитора и содействие профессиональному развитию аудиторов страховых компаний. С этой целью в ноябре 2020г. Институт внутренних аудиторов при поддержке Всероссийского союза страховщиков создал Клуб страховых аудиторов. Инициаторы и модераторы Клуба – внутренние аудиторы объединенной команды внутреннего аудита Группы компаний «Ренессанс».


1 Согласно требованиям Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 №4015-1, в каждой страховой компании должна быть отдельная служба внутреннего аудита (или внутренний аудитор)
2 Модель “The Internal Audit Ambition Model” выделяет 5 уровней зрелости.