Ажимов
Олег Евгеньевич

Руководитель Службы внутреннего аудита ПАО «РусГидро»

Победитель в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2021 года

Олег Ажимов более 20 лет работает в аудите, из них 14 лет – во внутреннем аудите энергетических компаний. С отличием закончил Уральский государственный университет им. А.М.Горького, в 2018 году прошёл профессиональную переподготовку по программе Высшего уровня резерва управленческих кадров в ВШГУ РАНХиГС, имеет высшее математическое и высшее экономическое образование, сертификат аудитора, ACCA DipIFR, является Дипломированным внутренним аудитором (CIA).

В 2021 году Олег подтвердил соответствие своей квалификации профессиональному стандарту «Внутренний аудитор» (Главный аудитор, 7 уровень квалификации).

Олег Ажимов много лет принимает активное участие в деятельности Института внутренних аудиторов, в 2021 году он делился своим опытом в ходе Национальной и Региональной конференции Института внутренних аудиторов («построение карты гарантий», «формирование стратегии внутреннего аудита»), а также на различных встречах и вебинарах с коллегами из других компаний, включая «Диалоги о внутреннем аудите». В 2020-2021 году в журналах «Внутренний аудитор» и «Акционерное общество» опубликован ряд статей Олега.

В 2020 году Служба внутреннего аудита под руководством Олега Ажимова успешно прошла внешнюю независимую оценку деятельности и подтвердила соответствие Международным профессиональным стандартам внутреннего аудита, Кодексу этики IIA. По итогам оценки в 2021 году была разработана и утверждена Функциональная стратегия внутреннего аудита ПАО «РусГидро» - документ стратегического планирования, определяющий целевые ориентиры, приоритетные направления и основные мероприятия развития СВА, соответствующие миссии ВА, направленные на реализацию стратегии Группы «РусГидро».

В 2020 и 2021 годах Олег награждён почетными грамотами и благодарственным письмом за активное участие в деятельности Института внутренних аудиторов, отмечен корпоративными благодарностями и почётной грамотой (АО «МРСК Урала», ПАО «РусГидро»).


Интервью

Участие в Премии и подготовка заявки для меня – это как процесс самооценки и промежуточная точка подведения итогов, время порефлексировать и оценить работу за год. Я участвую в Премии во второй раз, и он успешнее первого. Значит, я на правильном пути.

Победа в номинации – это победа всей команды. Она стала возможной благодаря усилиям каждого сотрудника СВА.

Я испытываю гордость за компанию, в которой работаю, тот вклад, который ПАО «РусГидро» вносит в энергетику страны и развитие регионов. И мы, внутренние аудиторы, стараемся этому способствовать.

Мне нравится, что рекомендации внутреннего аудита помогают компании стать лучше, при этом у внутренних аудиторов есть возможность наблюдать за этими улучшениями, участвовать в них. Нравится выявлять причинно-следственные связи, по обрывкам информации составлять полную картину.

Мне не дают скучать новые проекты, география объектов Группы РусГидро – от Мурманска и Махачкалы до Камчатки и Чукотки – и сферы деятельности: гидро-, тепло-, ветро- и солнечные электростанции, проектные институты, сбытовые, строительные и ремонтные, транспортные и IT-компании.

Мне помогают системность, опыт, критическое мышление, взвешенные и обдуманные решения, требовательность к себе, честность и список дел на каждый деньJ.

В свободное время я увлекаюсь поездками на велосипеде, велопоходами, горным трекингом, изучением и планированием маршрутов, в зимнее время регулярными тренировками на лыжах.

Из опыта работы СВА в 2021 году советую коллегам: проанализируйте объём результирующих документов (отчётов) по результатам аудитов, возможно его можно легко и без ущерба для конечных пользователей существенно сократить.