ГК «Росатом»
Департамент внутреннего аудита

Победитель в номинации «Служба внутреннего аудита года» 2021 года

Департамент внутреннего аудита – независимое структурное подразделение Госкорпорации «Росатом», целью деятельности которого является поддержание эффективности системы внутреннего контроля, направленной на снижение существенных рисков через представление руководству независимых и объективных оценок, разумных гарантий и консультаций.

Деятельность Департамента уже более 7 лет осуществляется в соответствии с Международными профессиональными стандартами внутреннего аудита, что подтверждено внутренними и внешними оценками (KPMG, Институт внутренних аудиторов).

2021 год ознаменован активным развитием практики внутреннего консультирования, системы внутренней экспертизы. Департаменту внутреннего аудита удалось зарекомендовать себя в качестве надежного консультанта/ внутреннего бизнес-партнера прежде всего за счет полного и своевременного выявления рисков, предложения эффективных мер по их минимизации, формирования предложений по оптимизации деятельности по различным направлениям. Организована система ручного и автоматизированного сбора информации по рисковым областям бизнес-процессов с целью оперативной консультации менеджмента по проблемным зонам.

По итогам оценки (обратной связи) деятельности Департамента получена высокая оценка горизонтального взаимодействия от структурных подразделений Госкорпорации «Росатом»: 9,2 балла (при средней оценке по организации 9,1 балл), наиболее высокие оценки получены по таким значимым критериям, как «Данное подразделение могу рекомендовать в качестве надежного партнера», «Работа с сотрудниками подразделения помогает достичь результата важного для отрасли в целом».

В отдельное направление работы Департамента выделено непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков, основанное на международном опыте и лучших практиках российских компаний. Департаментом организована работа по созданию и поддержанию внутреннего профессионального сообщества аудиторов атомной отрасли: создан внутренний портал, форум для обмена опытом. На ежемесячной основе проводятся онлайн-встречи аудиторов и контролеров атомной отрасли по обмену лучшими практиками и практическим опытом по вопросам внутреннего аудита, управлению рисками и внутреннему контролю (охват – более 150 человек на каждом мероприятии, в 2021 году проведено более 10 мероприятий).

Заслуги работников Департамента внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом» в выдвижении идей, содействии в расширении партнерства и продвижении на международных рынках, построении эффективной системы внутреннего контроля, укреплении имиджа Корпорации «Росатом» как надежного партнера отмечены на государственном уровне: Коновалов В.П., заместитель директора Департамента внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом» Указом Президента РФ награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»; Плотникова Н.В., заместитель директора по внутреннему контролю и аудиту – директор Департамента внутреннего аудита Госкорпорации «Росатом», награждена Почетной грамотой Президента Российской федерации.