ПАО «Россети»
Департамент внутреннего аудита

Лауреат в номинации «Служба внутреннего аудита года» 2021 года

Департамент внутреннего аудита ПАО «Россети» организационно независим от исполнительного руководства компании и функционально подотчетен совету директоров ПАО «Россети». Так в рамках осуществления полномочий совет директоров утверждает план работы и бюджет внутреннего аудита, директор по внутреннему аудиту предоставляет комитету по аудиту и совету директоров отчеты об их исполнении.

Внутренний аудит в Обществе осуществляет свою функцию с соблюдением принципов независимости, честности, объективности, конфиденциальности и профессиональной компетентности.

Департамент внутреннего аудита ПАО «Россети» в соответствии с Политикой внутреннего аудита Общества реализует задачи по внедрению и применению единых подходов к построению, управлению и координации функции внутреннего аудита в дочерних компаниях. На сегодняшний день функция внутреннего аудита реализована в 23 компаниях группы «Россети», численность аудиторов в группе составляет 125 человек.

В соответствии с утвержденным советом директоров Общества планом работы департаментом внутреннего аудита в 2021 году проведены сквозные аудиты, целью которых является оценка рисков в бизнес-процессах не только ПАО «Россети», но и дочерних компаний ПАО «Россети», осуществлены проверочные мероприятия финансово-хозяйственной деятельности дочерних обществ ПАО «Россети», выполнены задания по запросам совета директоров Общества.

Акционерам Общества предоставлены независимые заключения об эффективности и надежности системы внутреннего контроля, системы управления рисками и корпоративного управления в ПАО «Россети».

Отдельным направлением деятельности внутреннего аудита является организация работы ревизионных комиссий дочерних и зависимых обществ ПАО «Россети», а также ассоциаций, в которых Общество принимает участие.

По результатам контрольных мероприятий внутренним аудитом менеджменту компании и дочерних обществ ПАО «Россети» предоставлены рекомендации, направленные на минимизацию рисков, совершенствование внутренних контролей и повышение эффективности бизнес-процессов.

В ПАО «Россети» утверждена программа гарантии и повышения качества деятельности внутреннего аудита, в рамках которой на постоянной основе внутренние аудиторы развивают профессиональные навыки и компетенции. В 2021 году департаментом внутреннего аудита ПАО «Россети» организовано централизованное обучение внутренних аудиторов компании группы «Россети» с последующей сдачей профессиональных экзаменов на соответствие профессиональному стандарту «Внутренний аудитор», утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.06.2015 № 398н. Также в 2021 году работники Департамента принимали участие в качестве докладчиков в конференциях и вебинарах, организованных Институтом внутренних аудиторов, публиковались в журнале «Внутренний аудитор».

По итогам 2021 года ряду работников департамента внутреннего аудита вручены награды компании и Министерства энергетики Российской Федерации за вклад в развитие отрасли.

Показатель удовлетворенности комитета по аудиту при совете директоров ПАО «Россети» результатами и качеством работы департамента внутреннего аудита в 2021 году остается на высоком уровне.

По результатам проведенной в 2019 году внешней независимой оценки деятельности внутреннего аудита компаний группы «Россети», деятельность внутреннего аудита оценена как «в целом соответствующая» требованиям Международных профессиональных стандартов внутреннего аудита, Кодексу этики, Политике внутреннего аудита. По выданным внешним независимым экспертом рекомендациям, а также с учетом предложений независимых директоров группы разработан и реализуется план мероприятий по развитию и совершенствованию деятельности внутреннего аудита в группе компаний «Россети» на период с 2020 по 2024 гг. В 2021 году внутренними аудиторами группы «Россети» выполнены мероприятия плана в области дальнейшего совершенствования нормативного обеспечения деятельности, повышения эффективности и результативности внутреннего аудита, развития навыков и компетенций аудиторов, внедрения ИТ-решений для целей внутреннего аудита.