Семенова
Вероника Николаевна

Руководитель внутреннего аудита ПАО «Юнипро»

Лауреат в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2021 года

Вероника Семенова имеет профессиональный опыт более 15 лет и возглавляет управление внутреннего аудита энергетической компании ПАО «Юнипро». Имеет два высших образования, является членом Британской ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA).

Основной фокус в работе подразделения Вероника делает на выстраивании доверительных отношений с бизнесом, гибком планировании и применении новых технологий. Под ее руководством в компании запущен проект «Цифровая аналитика», происходит квартальный процесс обсуждения и пересмотра плана аудиторских проверок, регулярные взаимодействия с бизнес-подразделениями по текущим вопросам.

Вероника принимает активное участие в деятельности Института внутренних аудиторов, выступает автором статей и спикером мероприятий.


Интервью

Участие в Премии – это был новый вызов, новая сверхзадача, которую я перед собой поставила. Было важно показать свои достижения профессиональному сообществу, получить признание коллег по цеху.

Для внутреннего аудитора важно всегда сохранять объективность и профессиональный скептицизм. По мере того, как обрастаешь связями и установленными взаимоотношениями в компании очень важно сохранить прозрачный и непредвзятый подход к своей работе. Именно это делает результаты работы ценными.

Мне помогает в работе, конечно же, энтузиазм, энергия и вовлеченность моей команды. Ребята просто невероятно креативно и позитивно подходят к новым задачам, даже нестандартным. Командная работа – это ключ к успеху любого руководителя.

Я стремлюсь постоянно развиваться. Нельзя стоять на месте. В мире, в компании постоянно появляются новые инициативы, технологии. Аудиторы должны всегда держать руку на пульсе.

 На постоянное совершенствование меня всегда вдохновляет мой руководитель, генеральный директор ПАО «Юнипро», Максим Геннадьевич Широков. Он задает высокие стандарты в работе, активно мотивирует нас на обучение и развитие, и мы стараемся соответствовать.

В свободное время люблю путешествовать. В эпоху пандемии удалось много интересных мест посетить в нашей стране. Еще есть целый список тех мест, которые хотелось бы увидеть.

Я всегда хотела, чтобы работа приносила радость, увлекала и не давала скучать. Именно в такой профессии я и нахожусь. Определенный отпечаток накладывает сфера энергетики, где я работаю. Это высоко профессиональное сообщество, люди, совершенно искренне преданные своему делу.

Мне интересно все новое, интересно какие технологии станут доступными в будущем, как это повлияет на нашу работу. Список длинный, жизнь в целом – интересная вещь.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: ставить цели и достигать их, никогда не сдаваться. Быть гибкими и открытыми для всего нового.