Устинов
Дмитрий Федорович, CIA

Руководитель проекта отдела операционных аудитов ПАО «МТС»

Победитель в номинации «Внутренний аудитор года» 2021 года

Дмитрий Устинов работает в ПАО «МТС» с 2019 года в отделе аудита операционных процессов в должности руководителя проекта. До прихода в ПАО «МТС» 3 года работал во внешнем аудите в АО «КПМГ», где принимал участие в крупных аудиторских проектах для ведущих российских и международных компаний различных отраслей (фармацевтика, логистика, ИТ, строительство). В 2021 году получил квалификацию «Дипломированный внутренний аудитор» (CIA). Закончил РЭУ им. Г.В. Плеханова по специальности «Управление капиталом компании».


Интервью

Участие в Премии – это в первую очередь возможность поделиться своим опытом, лучшими внутренними практиками с профессиональным сообществом ИВА.

В работе внутреннего аудитора важно в первую очередь создать правильное восприятие менеджмента о роли внутреннего аудитора в компании и о пользе, которую он может принести бизнесу. Это является неотъемлемым условием для успешного выполнения любого аудиторского проекта.

Мне помогает в работе обилие шуток разной степени удачности, которыми мы обмениваемся с коллегами на ежедневной основе. Я убежден, что юмор – это необходимый элемент в работе, он помогает справляться с любыми трудностями.

Я стремлюсь делать свою работу так, чтобы ее результаты удовлетворяли не только моих коллег, но и меня самого.

Мне помогает совершенствоваться (как бы банально это ни звучало) мотивирующие истории людей, которые достигли ощутимых профессиональных и карьерных успехов в своей сфере, это дает мне необходимую для саморазвития мотивацию.

В свободное время стараюсь максимально абстрагироваться от работы и качественно отдыхать, в этом мне очень помогает моя семья, а также смена обстановки.

Я всегда хотел получить профессиональный и карьерный опыт за рубежом.

Мне интересно увидеть, как профессия аудитора будет эволюционировать с течением времени: уже сейчас внутреннему аудитору необходимо разбираться в информационных системах, в проектном управлении, в корпоративных финансах и проч. Профессия стремительно развивается, и достаточно сложно предсказать, какой она будет через 5-10 лет.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: не бояться экспериментировать и всегда стараться что-то изменить в своей работе и в своих повседневных задачах.