Желтухин
Вадим Игоревич

Начальник Управления внутреннего аудита АК «АЛРОСА» (ПАО)

Лауреат в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2021 года

Вадим Желтухин родился в 1981 году в Туле. Окончил магистратуру Тульского государственного университета и программу MBA в EADA/PwC. Является членом Института внутренних аудиторов.

Начинал карьеру в 2002 году в сфере информационных технологий. В течение 5 лет занимал различные должности в практике бизнес-консалтинга PwC, оказывая услуги по совершенствованию финансовой функции и построению корпоративных систем. После перехода в реальный сектор Вадим возглавлял направления финансового контроллинга в компаниях СИБУР и СГК.

С 2017 года Вадим Желтухин работает в АК АЛРОСА (ПАО): изначально в роли руководителя функционала финансового контроллинга и риск-менеджмента, а с февраля 2020 года – в качестве руководителя внутреннего аудита компании.

В должности начальника Управления внутреннего аудита реализовал следующие проекты:

  • Разработка стратегического и функционального плана развития Управления внутреннего аудита;
  • Трансформация функции для повышения эффективности и результативности работы, достижения нового качества команды и внедрения передовых практик и инструментов работы;
  • Создание функционала экспертизы и анализа данных для развития цифровых компетенций внутреннего аудита и глубокого погружения в процессы компании;
  • Внедрение специализированного аудиторского программного обеспечения отечественного производства.

В 2021 году Вадим активно участвовал в деятельности профессионального сообщества внутренних аудиторов: публиковался в журнале «Внутренний аудитор», участвовал в Национальной конференции Института внутренних аудиторов в качестве спикера, принял участие в вебинаре ИВА «Диалоги о внутреннем аудите».


Интервью

Участие в Премии – для меня это новый уникальный опыт, очередная серьезная веха на пути профессионального развития, возможность обмена опытом и знаниями с членами профессионального сообщества.

Для внутреннего аудитора важны способность воспринимать и анализировать большое количество информации, стратегический взгляд на бизнес, внимательность, умение погрузиться в интересующую тему, склонность к непрерывному обучению, аналитическое мышление, умение управлять конфликтами, навыки профессионального скептицизма и коммуникации, цифровые компетенции.

Мне помогает в работе обширный профессиональный опыт, умение сопоставлять и анализировать вещи, которые на первый взгляд кажутся несопоставимыми и неочевидными, способность к эмпатии, умение находить оптимальные решения.

Я стремлюсь построить функцию внутреннего аудита, нацеленную на оказание помощи бизнесу в решении сложных и нестандартных задач, адаптироваться под меняющиеся обстоятельства, направлять команду на саморазвитие, повышать экспертные навыки в различных областях деятельности.

Мне помогает совершенствоваться четкое понимание целей и направлений развития функции внутреннего аудита, поддержка со стороны Комитета по аудиту, умение четко расставлять приоритеты.

В свободное время я путешествую, посещаю музеи и театры, прохожу обучение по повышению профессиональных и личностных компетенций.

Я всегда хотел делиться своим опытом с широкой аудиторией и быть в мэйнстриме.

Мне интересно развиваться в профессиональном плане, приносить реальную пользу компании от деятельности внутреннего аудита, приносить пользу в сложных трансформационных проектах, совершенствовать навыки анализа данных и цифровизации процессов.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту – быть в курсе событий, не бояться сложностей и перемен, особенно в свете последних событий.