Алексеев
Алексей

Руководитель департамента по аудиту функций ИТ и Технического блока ПАО «Вымпелком»

Лауреат в номинации «Внутренний аудитор года» 2022 года

Алексей Алексеев работает в ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») с 2021 года, последние 1,5 года – в должности руководителя департамента аудита функций ИТ и Технического блока. Алексей работает уже более 10-ти лет в сфере внутреннего и ИТ аудита и обладает глубоким знанием и пониманием не только информационно-технологических, но и операционных, финансовых и коммерческих бизнес-процессов. Алексей имеет следующие международные сертификаты: Certified Internal Auditor (CIA), Certified in Risk Management and Assurance (CRMA), Certified Information Systems Auditor (CISA), Certified Information Systems Security Professional (CISSP), Certified in Risk and Information Systems Control (CRISC), Certified in Governance over Enterprise IT (CGEIT), Certified Data Privacy Solutions Engineer (CDPSE), Certified Information Security Manager (CISM), Certified Ethical Hacker (CEH), Certified Fraud Examiner (CFE), Project Management Professional (PMP), PMI Agile Certified Practitioner (PMI-ACP).

Алексей начал профессиональную карьеру в 2009 году во внутреннем аудите энергетического оператора. После работал в ИТ-аудите международной стекольной компании, где проводил и руководил ИТ-проверками по России, а также в странах СНГ и Европы. В ПАО «ВымпелКом» Алексей участвовал и руководил различными проектами внутреннего ИТ-аудита, в том числе связанными с защищенностью, эффективностью внедрения и эксплуатации информационных систем, информационной безопасностью и управлением данными.

В 2022 году в журнале «Внутренний аудитор» у Алексея вышел цикл статей, посвященных подходу к аудиту процессов разработки программного обеспечения. Также Алексей принял участие в качестве спикера в 14-ой ежегодной Национальной конференции «Внутренний аудит в России» с темой доклада «Аудит процессов оценки и управления рисками информационной безопасности».


Интервью

Участие в Премии для меня – это, безусловно, признание профессиональным сообществом результатов моей работы и вклада в развитие профессии внутреннего аудитора.

Для внутреннего аудитора важно не только быть независимым и объективным, но и быть экспертом в аудируемом процессе, вместе с тем, иметь способность быстро и эффективно погружаться в новые предметные области, быть ‘trusted advisor’ для бизнеса.

Результатом любой проверки должна являться сформированная добавленная ценность для бизнеса, основанная на четких и практичных рекомендациях по оптимизации бизнес-процессов.

В своей работе я предпочитаю отталкиваться от потребностей бизнеса, поддерживать постоянный контакт с заказчиками аудита и использовать передовые современные технологии обработки и анализа информации (AI Intelligence, Big Data Analytics, Continuous Auditing).

В свободное от работы время я посвящаю время прогулкам, путешествиям, чтению исторической и non-fiction литературы

Я очень люблю свою работу прежде всего за то, что каждый день она дает почву для профессионального развития, каждый новый проект – вселенная новых знаний, где ты не ограничен никакими рамками.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: старайтесь как можно больше развиваться, вкладывать в свое образование, поскольку профессия не стоит на месте, и каждый новый день бросает нам, аудиторам, новые профессиональные вызовы.