ПАО АК «АЛРОСА»
Управление внутреннего аудита

Лауреат в номинации «Служба внутреннего аудита года» 2022 года

Управление внутреннего аудита АК «АЛРОСА» (ПАО) является важной частью компании «АЛРОСА». Стратегия функции внутреннего аудита направлена на предоставление независимых гарантий и консультаций акционерам, Наблюдательному совету и менеджменту компании. Управление внутреннего аудита не отстает от развития бизнеса, старается быть полезным, своевременно трансформирует направления развития функции для соответствия стратегическим и краткосрочным целям компании.

Деятельность Управления осуществляется в соответствии с Международными профессиональными стандартами внутреннего аудита, Кодексом этики, что подтверждено внутренними и внешними независимыми оценками.

В последнее время отмечаем рост запроса на консультационную деятельность Управления, востребованность на экспертность. Управление внутреннего аудита зарекомендовало себя как передовая, развивающая функция, к которой менеджмент обращается за помощью. Проекты Управления направлены на улучшение процессов, своевременную идентификацию и оценку рисков, выявление корневых причин возникающих проблем, содействие в разработке мероприятий по управлению рисками. Проведены инициативы по непрерывному мониторингу отклонений в процессах, выявлении рисков на ранних стадиях, активно используются цифровые ИТ-инструменты для анализа данных при проведении аудиторских проектов.

По результатам сбора обратной связи от топ-менеджмента и руководителей объектов аудита отмечена положительная динамика в развитии функции, взаимодействии между Управлением и менеджментом, также высоко оценены качество проводимых проверок и их результаты.

Большое внимание уделяется развитию персонала Управления. Ежегодно проводятся оценка профессиональных и личностных компетенций сотрудников, выявляется имеющаяся и требуемая экспертиза, разрабатываются и реализуются индивидуальные планы развития, оказывается содействие в непрерывном повышении знаний и навыков.  В 2021-2022 годах сотрудниками успешно сданы экзамены на соответствие требованиям профессионального стандарта «Внутренний аудитор» с получением соответствующих сертификатов.

Сотрудники Управления динамично осуществляют продвижение внутреннего аудита на доступных внешних площадках (в том числе Института внутренних аудиторов): так в 2022 году состоялись выступления на Национальной конференции Института внутренних аудиторов, Международном Байкальском риск-форуме, в вебинарах, на встречах с внутренними аудиторами других компаний, подготовленные сотрудниками статьи публиковались в специализированных журналах и др. Также проводится продвижение внутреннего аудита внутри компании: практикуется обмен опытом среди других функций компании в различных форматах (участие в сессиях функции, гостевые визиты).