Баранова
Ольга

Начальник Управления методологии внутреннего аудита ООО «Локомотивные технологии»

Лауреат в номинации «Внутренний аудитор года» 2022 года

Ольга Баранова работает в ООО «ЛокоТех» с 2019 года в должности начальника управления методологии внутреннего аудита. В 2005 году она закончила Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации по специальности «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» (диплом с отличием), там же в 2009 году защитила диссертацию на тему «Аудит информационных систем в условиях компьютерной обработки данных» и получила учетную степень кандидата экономических наук. С 2009 года член Международной ассоциации АССА.

Путь в профессии начала с внешнего аудита в одной из компаний «Большой четверки». За 10 лет работы получила опыт проверки предприятий производственного сектора по всей стране –  начиная от сельского хозяйства и заканчивая черной металлургией. Параллельно работе во внешнем аудите начала работать преподавателем в ведущих экономических вузах г. Москвы (Финансовый университет, ВШЭ, МГИМО, РЭУ им. Плеханова, РАНХиГС) и сотрудничать с учебными центрами по повышению профессиональной квалификации аудиторов. В ООО «ЛокоТех» Ольга обеспечивает методологическую поддержку функции внутреннего аудита, отвечает за повышение его качества посредством обеспечения непрерывного профессионального развития сотрудников и, как следствие, надежность управленческих решений, принятых с учетом результатов внутренних аудитов. В зону ее ответственности также входят вопросы автоматизации процесса мониторинга устранения недостатков, выявленных в ходе внутреннего аудита, а также аудит ряда международных проектов Группы компаний Трансмашхолдинг (ООО «ЛокоТех» входит в состав Группы компаний Трансмашхолдинг).


Интервью

Участие в Премии – с одной стороны, признание ценности работы внутреннего аудитора, с другой — необычный, но очень интересный лично для меня опыт.

В работе внутреннего аудитора важно быть внимательным не только с цифрами, но и с людьми. Слышать, что они и говорят, видеть, что они показывают.

Мне помогает в работе любовь к детективным историям и желание докопаться до сути.

Я стремлюсь отлично делать свою работу.

Мне помогает совершенствоваться цитата Л. Кэролла из «Алисы в Зазеркалье»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

В свободное время я стараюсь проводить со своей семьей, читаю и гуляю.

Я всегда хотела пойти на курсы пилотирования самолетов

Мне интересно всё. Нет неинтересных тем, есть скучные люди.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: не стоять на месте, пробовать новое, браться за сложные задачи, даже если они не решаются с первого раза. Сложность подогревает интерес.