Додонов
Андрей Николаевич

Директор по внутреннему контролю и аудиту – начальник службы внутреннего контроля и аудита АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ, Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»), координатор регионального центра Ассоциации «ИВА» в Нижнем Новгороде

Лауреат в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2022 года

Андрей Николаевич принял руководство Службой внутреннего контроля и аудита в АО АСЭ в июле 2017 года, имея большой опыт в деле становления и развития системы внутреннего контроля и аудита Госкорпорации «Росатом» и ее организаций: в период с 2008 по 2012 год – в качестве участника и руководителя рабочих групп СОВК Госкорпорации «Росатом», в период с марта 2012 по июль 2017 года – в качестве руководителя СОВК АО «Наука и инновации» – управляющей компании научного дивизиона Госкорпорации «Росатом», в которой с нуля организовал вертикаль СОВК в дивизионе. С момента создания (июнь 2020 года) и по н.в. является фунциональным руководителем СОВК-3 Инжинирингового дивизиона в АО «Атомэнергопроект».

Андрей Николаевич вносит значительный вклад в формирование положительного имиджа внутреннего аудита среди Госкорпорации «Росатом» и ее организаций, а также в развитие и популяризацию профессии внутреннего аудитора среди студентов и аспирантов ведущих вузов Нижегородской области. Являясь не только членом НП «Национальное объединение внутренних аудиторов и контролеров» и Ассоциации «Институт внутренних аудиторов», с 2021 года он также является еще и координатором Регионального центра Ассоциации «Институт внутренних аудиторов» в г. Нижнем Новгороде (РЦ ИВА).

РЦ ИВА объединяет аудиторов близлежащих регионов (Республики Чувашии, Мордовии и Марий Эл, Пензенской, Кировской, Ивановской, Костромской и Саратовской областей). Членами РЦ ИВА являются руководители и работники СВКиА АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», ООО «УК «Группа ГАЗ», ПАО «Транснефть», ПАО «Лукойл», а также других крупнейших организаций Российской Федерации.

РЦ ИВА активно взаимодействует с ведущими ВУЗами Нижнего Новгорода, на площадках которых проводятся мероприятия для повышения качества образовательной деятельности, а также повышения вовлеченности преподавательского состава и студенческого сообщества Нижегородской области в деятельность по развитию внутреннего аудита.

Андрей Николаевич активно взаимодействует с внутренним сообществом аудиторов атомной отрасли, принимая участие в создании и разработке различных стратегий и концепций. Так, им было принято непосредственное участие в разработке концепции цифровизации контрольной деятельности, в частности ее адаптации в Инжиниринговом дивизионе, а также в разработке стратегии непрерывного аудита, подходов к развитию стратегического аудита и др.

При активном участии Додонова А.Н. в 2022 году актуализирована Модель лидерства подразделений по внутреннему контролю и аудиту организаций атомной отрасли в новых реалиях. Кроме того, им разработана и представлена в Госкорпорацию «Росатом» Модель лидерства работника блока по внутреннему контролю и аудиту. В настоящее время на рассмотрении в Госкорпорации находится предложенный Андреем Николаевичем Кодекс поведения работника по внутреннему аудиту.


Интервью

Участие в Премии — это очередной вызов самому себе, возможность оценить свои достижения, прогресс и понять пути дальнейшего развития. Это стимул для движения вперед.

Для внутреннего аудитора важно иметь широкий кругозор, постоянно самосовершенствоваться, разговаривать с бизнесом на одном языке, понимать специфику процессов, просчитывать на несколько шагов вперед развитие ситуаций, не упуская из виду малейшие детали.

Мне помогает в работе жесткая самодисциплина, глубокая убежденность в нужности нашего дела, обратная связь/ признание менеджментом наших заслуг в достижении общекорпоративного результата.

Я стремлюсь к тому, чтобы каждое наше действие приближало организации отрасли к достижению операционных и стратегических целей, чтобы каждый работник Росатома воспринимал внутренний аудит как помощника/ доверенного советника в сложной ситуации, а не как карательный орган.

Мне помогает совершенствоваться мысль о том, что нет другого пути. Либо так, либо никак. Это как в спорте: даже чемпионы должны уйти, если уровень их способностей по разным причинам больше не может привести команду к победе. Впереди наш дивизион и Росатом ждут масштабные проекты в новых условиях деятельности. Это мощнейший вызов для меня и команды.

В свободное время посвящаю себя самообразованию, общению с семьей, родными, близкими, просто интересными собеседниками. Увлекаюсь большим и настольным теннисом. Да и в целом всегда были интересны любые занятия, в которых можно честно посоревноваться. Обожаю путешествовать и изучать историю мест, которые посещаю. Только за последний год на машине объездил не меньше 20 городов России, а сколько еще планов впереди.

Я всегда хотел приносить пользу окружающим и в работе, и в жизни. Стараюсь относиться к людям так, как бы сам хотел, чтобы относились ко мне. К сожалению, не всегда это удается, но я постоянно работаю над собой.

Мне интересно на регулярной основе познавать мир, учиться чему-то новому: знакомиться с новыми людьми, новыми местами, новыми направлениями в профессиональной и повседневной деятельности.

Мой совет коллегам (по внутреннему аудиту): зачастую мы, сами того не подозревая, формируем модели поведения для окружающих. Будьте примером профессионального отношения к делу, добросовестности, дисциплинированности, корректности и пунктуальности для коллег, в большинстве случаев даже самые закоренелые скептики повернутся лицом, станут вашими партнерами. Используйте обширный накопленный опыт, обращайтесь за советом – в нашем большом и дружном профсообществе вам обязательно помогут!