Московкин
Александр

Директор по внутреннему аудиту АО «СИТРОНИКС»

Лауреат в номинации «Руководитель службы внутреннего аудита года» 2022 года

С 2020 года Александр Московкин занимает должность директора по внутреннему аудиту в группе «СИТРОНИКС».  Общий опыт в профессии более 18 лет. Много лет является членом Ассоциации Институт внутренних аудиторов.

В 2022 году вместе с командой службы внутреннего аудита получил подтверждение профессиональной квалификации соответствующего уровня в Центре оценки квалификаций Института внутренних аудиторов.

Являлся спикером конференций и вебинаров Института с темами выступлений, относящихся к развитию команды служб внутреннего аудита и повышению ценности внутреннего аудита в период изменений.

Также стал автором статей в журнале «Внутренний аудитор».

В Группе «СИТРОНИКС» также занимается продвижением понимания профессии «внутренний аудитор» среди менеджмента, что привело к выстраиванию уважительного отношения к аудиторам как объективным и независимым профессионалам, чей результат работы ценится в том числе и объектами аудита, которые начали понимать его пользу.


Интервью

Участие в Премии — это возможность профессионально развиваться и в конце ощутить немного азарта, ожидая результатов рассмотрения заявок.

Победа в номинации – это результат усилий команды. Спасибо им за помощь и поддержку.

В работе внутреннего аудитора важно все. И скорость работы, и качество, и результат, и коммуникации. Подход к работе тоже важен. Тут как в работе разведчика – мелочей не бывает. И нужно стараться регулярно проверять себя: все ли сделано хорошо и можно ли что-то улучшить. При этом не забывая об основных ограничителях – времени и соотношении затрат к результату.  Эта мысль, озвученная в интервью в 2020 году, до сих пор не потеряла для меня актуальности.

Мне помогает в работе желание не потерять заработанный авторитет, как профессионала.  Именно это заставляет делать работу качественно, чтобы потом не краснеть за плохой результат.

Я стремлюсь сохранить объективность и независимость в работе. Понятно, что звучит как цитата из МПСВА, но без этих характеристик работа внутреннего аудитора превращается или в имитацию работы, или в «охоту на ведьм». Ни то, ни другое меня не устраивает.

Мой совет коллегам по внутреннему аудиту: увеличивайте полезность результатов своей работы для бизнеса и развивайтесь как профессионалы.